Апатия, зацикленность на здоровье - вопрос №651932

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации: мой родной брат, 28 лет, в последнее время стал сильно замыкаться в себе, стал апатичным, безразличным к окружающему миру.
За последние пару месяцев сильно похудел, толком ничего не ест, потому что думает, что может что-то подцепить, либо это вредит его здоровью.
Плохо спит, с трудом засыпает, потому что ему кажутся неприятные запахи, во снеможет вставать и разговаривать.
Уволился с работы. Говорит, что ничего не может и ничего не хочет. Потерял интерес буквально ко всему, кроме своего здоровья. Может подолгу сидеть на одном месте и смотреть в одну точку.
На своём здоровье слишком зациклен, ему кажется, что у него заболевания, постоянно ходит обследоваться в поликлинику.
Ни с кем не контактирует, кроме родителей.
Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть серьёзно, требует ли консультации специалиста, и как срочно? Можно ли оставлять человека одного, т.к. он живёт отдельно. Под каким предлогом можно было бы отвезти его к специалисту?
Я сам был у психиатра, мне назначили рисполепт 2 мг. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Да не нужно особого предлога — Ваш брат сам находится в поиске у себя разных заболеваний, поэтому почему бы ему с Вами не сходить еще и к психиатру. И пожалуй, это единственно верный шаг, который ему следует сделать!

Удачи!