Тульская область

дтп - вопрос №651982

Мой муж в 2008 г. был участником ДТП, как потом оказалось и виновником. В 2011 г. мы узнали, что страховая подала на него в суд и теперь нам нужно заплатить 180 т.р. (120 т.р. уже выплатила наша страховая еще в 2009 г.). Исковое заявление страховая подала за 2 дня до истечения срока давности. Мы срочно заключили брачный договор, где прописанконкретный этот случай и все долги мужа-это его долги. В собственности мужа нет ничего, он даже официально нигде не работает. Через 2 мес. после получения иска суд присудил выплатить 180 т.р. страховой. Уже в этом году страховая обратилась к приставам. Они уже связались с нами и вот с тех пор я живу в постоянном страхе. Муж прописан в квартире моей мамы и как нам сказали приставы, на все на что мы не докажем, что это куплено мамой, они наложат арест. Мой вопрос в следующем: если мы на расчетный счет страховой будем ежемесячно перечислять по 500 р. приставы уже не будут приходить? Естественно, страховую это не устроит, какие они будут предпринимать дальше действия? Если снова в суд подадут? Но у нас маленькие дети, я в декрете, он не работает. Нас могут обязать как-то платить больше? Приставы будут ходить или все таки нет? Спасибо.

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

В вашем случае судебный пристав вправе обратить взыскание на часть заработной платы Вашего мужа. Страховая компания же также вправе обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным по мотивам притвоности сделки (т.е. доказать, что брачный контракт был заключен сторонами намеренно, в целях избежания имущественной ответственности). Прецеденты решений судов в пользу истцов в таких случаях, к сожалению, есть.