Республика Коми

добрый вечер подскажите пожалуйста, подруга... - вопрос №651994

добрый вечер. подскажите пожалуйста, подруга взяла кредит в 2011 г. я поручитель, с ноября 2012 г. перестала платить, сумму взяла 1500000.00, у нее взять не чего, как и у меня, квартира в ипотеке ( у меня). ребенок 5 лет, и з/п 12000.00 в месяц. что будет дальше? если будет суд что с нас взять? какие последствия будут7 можно ли както договориться на мировую? чтоб не было испол.листа? как долго может длиться процесс? от меня не отстанут пока я не выплачу за нее ( договор до 2018г.)? какие могут быть смягчающие обстоятельства для меня, чтоб меньше платить пришлось? возможно можно вообще как нибудь обойтись без этого?

Ответы

Банк обратится в суд, будет обращено взыскание на имущество. Ответственность у Вас с подругой солидарная (ст. 363 ГК РФ), т.е. взыскание будет обращено и на её, и на Ваше имущество. Договориться с банком — это в лучшем случае реструктуризация долга, но не уменьшение его. Длительность судебного процесса предугадать нельзя, но если без затягивания, то месяца два, не больше.

Если Ваша квартира в ипотеке у другого банка и является единственной пригодной для проживания, то обратить взыскание на неё кредитор Вашей подруги не может (ст. 446 ГПК РФ).

После вынесения решени судом, приставы проверят Ваше и подругино имущество и доходы и на подлежащие обращению взыскания наложат арест. Также Вы будете обязаны заплатить гос. пошлину и исполнительский сбор — 7 % от суммы долга.

Если не обнаружится имущества и доходов, подлежащих обращению взыскания, пристав вернет исполнительный документ в банк без исполнения в связи с невозможностью взыскания.