почему я все время копаюсь... - вопрос №652026

почему я все время копаюсь в себе? это пожизненная привычка, которая мне мешает жить здесь и сейчас — как от нее избавиться? и вообще, почему я занимаюсь этим? может это признак нервного расстройства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Это неуверенность в себе. Это страх, что вновь не получится....

Зачем искать изъяны в себе и контролировать каждый свой шаг? Поступки нужно не контролировать, а анализировать.

Внешность? Никакая внешность не мешает быть успешным и счастливым человеком.

Возможно у вас много свободного времени и для вас копаться в себе, словно увлекательное занятие....

Займите себя теми делами, которые на самом деле приносят удовольствие.

Удачи вам и любви!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, это не имеет никакого отношения к нервному расстройству, это Ваша неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения и низкая самооценка «мешает Вам жить здесь и сейчас». Обратитесь к психологу, Вам непременно  помогут обрести гармонию и перестать сомневаться в себе, в своих достоинствах, умениях, возможностях и т.д. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Анна!

 сколько вам лет?

Сколько лет вашей «пожизненной привычке»?

Конечно, это не признак нервного расстройства. Это признак интереса к себе. к своему внутреннему миру, к своему Я. Вы же копаете= копаете вглубь себя.

Но иногда сложно что-то понять в себе без помощи специалиста- специалист поможет вам понять почему вы занимаетесь этим, что хотите узнать о себе, чем в себе недовльны и как с этим быть.

Обращайтесь, будем разбирать