Добрый день, брала деньги в... - вопрос №652116

Добрый день, брала деньги в долг у кампании «Отличные наличные», в размере 8000, по истечению двух лет, долг не вернула, на сегодняшний день сумма долга составляет 131000, по месту прописки пришло письмо из коллекторской компании, что необходимо с ними связаться указан номер, если я этого не сделаю, то они могут инициировать процедуру судебного взыскания просроченной задолженностив порядке гражданского судопроизводства… какмне быть? ждать письма из суда что состоится суд? или связатьсяс ними и ийти на их условия? оплаты части долга? На данный момент я в декретном отпуске, ребенку 4 месяца

Ответы

Здравствуйте.  Прежде всего, необходимо убедиться в том, что у коллекторов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть право требовать от Вас уплаты долга. По Вашему требованию они обязаны представить документы для ознакомления (подлинные экземпляры), подтверждающие уступку долга от банка этим коллекторам. Затем нужно внимательно изучить условия соглашения, которое они предлагают заключить. Если юридических дефектов в нём нет, если по условиям соглашения после уплаты части долга Ваши обязательства будут прекращены, если уплата такой части долга Вас устраивает, то можно и согласиться. Однако на практике коллекторы отказываются даже представить для ознакомления документы. Анализировать текст соглашения без юриста я Вам не рекомендую. Очень рискованно. Ваши деньши могут «уйти в песок».

Марта! Сообщите коллекторам, что в принципе от долга Вы не отказываетесь, но в настоящее время платить Вам нечем и предложите колекторам решить  спор в суде. В исковом заявлении (если оно вообще будет) сумма значительно уменьшится!!! а в процессе может быть и еще снижена, а также в суде можно получить рассрочку и отсрочку исполнения решения. Не бойтесь суда!!! Это в Ваших интересах. Коллекторы оказывают давление  на психику, часто незаконными методами получают деньги, которые потом Вы не вернете.