Что делать, если начальник все... - вопрос №652161

Что делать, если начальник все время неадекватно кричит? Жаловаться вышестоящему руководству пока не хочется, но и терпеть постоянный ор не возможно уже...

Ответы

Доброе утро, Наталья!

Вы наверно не читали Вадима Зеланда? Он очень хорошо описывает принцип маятника. Если по-понятнее, — ваш начальник не сам по себе неадекватен. Через него из вас тянется энергия. Когда он кричит, вы про себя возмущаетесь и протестуете, эта реакция высасывает из вас силы.

Есть несколько способов противостоять выкачиванию энергии:

1. Отдать добровольно малую долю (представить, чего не хватает шефу: может у него не ладятся отношения с женой, может он устал от работы или просто у него накопился стресс). И с помощью визуализации, дайте ему то, что он хочет: представьте, что он на пляже, отдыхает, расслабляется, что ему хорошо. Или что-то другое, в том же духе. Несколько таких визуализаций — и вы заметите улучшение. Только делайте это искренне.

2. Отстранитесь от ситуации, посмотрите на неё со стороны. И вы увидите всю её наигранность, может быть даже комичность. И с позиции уверенности, позитива, принятия, по принципу психологического айкидо, «поддакните» шефу, «пожурите» себя, встаньте на его сторону и, с улыбкой, отпустите.

3. Скажите прямо, что вам очень неприятно, когда деловые отношения перерастают в личные, ведь крик — это уже давление на личность… Попросите шефа быть к вам более благосклонным, ведь вы стараетесь в работе и желаете подерживать хорошие отношения. Но не намекайте, что он не прав. Просто откройте ему свои человеческие переживания. И снова возвращайтесь в деловое русло.