Кемеровская область

Здравствуйте! У меня вопрос о... - вопрос №652192

Здравствуйте! У меня вопрос о мат.капитале. Могу ли я выкупить долю в квартире на мат.капитал, так как мама хочет разменивать квартиру, а мне легче ей отдать деньги. В приватизации учавствовали три человека это мой старший сын (несовершеннолетний), моя мама и бабушка(и как я понимаю они являются собственниками), а я и мой младший сын просто прописаны в этой квартире.

1 ответ

Ответы

Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала направляются на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Требования, установленные жилищным кодексом РФ, гласят, что жилое помещение должно быть:

  • изолированным (в силу своих конструктивных характеристик быть отделенным от других жилых помещений),
  • отграниченным от остального пространства,
  • обособленным от среды обитания других лиц.

Таким образом, по закону нельзя признать жилым помещением часть комнаты или не изолированную часть квартиры.

Из всего сказанного следует, что такие вопросы о приобретении долей жилых помещений на средства материнского (семейного) капитала решаются в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФРФ после предоставления всех необходимых документов.

Практика показывает, что ПФРФ чаще всего не даёт согласия на подобный способ распоряжения средствами МСК.