Подскажите, пожалуйста, а как заключается... - Свердловская область - вопрос №652229

Подскажите, пожалуйста, а как заключается соглашение о расторжении трудового договора?

Ответы

При расторжении трудового договора по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ( соглашение сторон), как правило используются два варианта соглашения сторон (ниже приведены формы данных документов): Вариант № 1 — Соглашение сторон предусматривает условие о выплате работнику всех причитающихся ему в соответствии с действующим законодательством сумм, исключая любые иные выплаты. Вариант № 2 — Соглашение сторон предусматривает условие о выплате работнику всех причитающихся ему в соответствии с действующим законодательством сумм, а также условие о выплате работнику дополнительной суммы, определяемой соглашением сторон. ВАРИАНТ № 1 (соглашение сторон без дополнительной выплаты) СОГЛАШЕНИЕо расторжении трудового договораот «____» ____________ ______ года № ______ г. ____________ «____» ____________ 20 ____ года Общество с ограниченной ответственностью «ТэКа Групп», именуемое в дальнейшем «Общество» и/или «Работодатель», в лице Генерального директора _________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», а по отдельности — «Сторона», руководствуясь статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1. Стороны договорились расторгнуть заключенный между Работником и Работодателем Трудовой договор от «____» ____________ ______ года № ______ (далее — Трудовой договор) в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон) «____» ____________ 20 ____ года. 2. Дата увольнения Работника «____» ____________ 20 ____ года. 3. «____» ____________ 20 ____ года Работодатель обязуется выдать Работнику (либо в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ направить по почте в адрес, указанный в заявлении Работника) оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (выплатить Работнику заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством). 4. Работник до момента увольнения обязуется передать Работодателю выданные Работнику доверенности и вернуть Работодателю вверенные Работнику материальные ценности и иное имущество Работодателя (при их наличии). 5. Стороны констатируют, что после осуществления ими действий, перечень которых является закрытым и которые прямо указаны в настоящем Соглашении, никаких иных обязательств и претензий (в том числе имущественных и неимущественных) друг перед другом Стороны не имеют. 6. Стороны констатируют, что настоящее Соглашение является их добровольным волеизъявлением. 7. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон. РАБОТНИК РАБОТОДАТЕЛЬ ВАРИАНТ № 2 (соглашение сторон с дополнительной выплатой) СОГЛАШЕНИЕо расторжении трудового договораот «____» ____________ ______ года № ______ г. ____________ «____» ____________ 20 ____ года Общество с ограниченной ответственностью «ТэКа Групп», именуемое в дальнейшем «Общество» и/или «Работодатель», в лице Генерального директора _________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», а по отдельности — «Сторона», руководствуясь статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1. Стороны договорились расторгнуть заключенный между Работником и Работодателем Трудовой договор от «____» ____________ ______ года № ______ (далее — Трудовой договор) в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон) «____» ____________ 20 ____ года. 2. Дата увольнения Работника «____» ____________ 20 ____ года. 3. «____» ____________ 20 ____ года Работодатель обязуется выдать Работнику (либо в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ направить по почте в адрес, указанный в заявлении Работника) оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (выплатить Работнику заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством), а также произвести в пользу Работника выплату денежных средств в размере ____________________ ( __________________ ) рублей. 4. Работник до момента увольнения обязуется передать Работодателю выданные Работнику доверенности и вернуть Работодателю вверенные Работнику материальные ценности и иное имущество Работодателя (при их наличии). 5. Стороны констатируют, что после осуществления ими действий, перечень которых является закрытым и которые прямо указаны в настоящем Соглашении, никаких иных обязательств и претензий (в том числе имущественных и неимущественных) друг перед другом Стороны не имеют. 6. Стороны констатируют, что настоящее Соглашение является их добровольным волеизъявлением. 7. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон. РАБОТНИК РАБОТОДАТЕЛЬ