Новосибирская область

хотим сделать обмен кв 2x на 2ком - вопрос №652284

хотим сделать обмен 1. Квартира(2х ком, 10этаж) не приватизированная, с долгом по квартплате около 100000, в которой прописаны мать и три сына (один из которых в тюрьме) Приватизацию будут делать на одного из сыновей, все остальные будут нотариально отказываться. 2. 3/5 доли (две комнаты) в 3х ком. приватизированной квартире на 1м этаже. 3 доли — мать, отец, дочь(7лет). — Всесогласны. Приватизацию, долг, прочие траты берёт на себя молодая семья(2) Как это проще оформить? Возможно через дарственную? Какие возникнут проблемы по продаже(дарению) доли несовершеннолетней?

Ответы

Здравствуйте!  Оформление при дарении и мене схоже и, в принципе, мало чем отличается. Дарение — это сделка безвозмездная и признать ее недействительной  в случае чего  очень сложно. Фактически получится, что Вы, ничего не давая в замен, получаете  в дар имущество.

Для того чтобы распорядиться жильем несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки. Несовершеннолетним требуется предоставить в собственность жилье равноценное по площади тому, с которым совершается сделка. Всегда рад помочь.

10.08.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store