Я не поняла что-то Кто... - вопрос №652303

Я не поняла что-то. Кто прав из экспертов? доменное имя — это авторское право? а как же товарный знак?

Лучший ответ по мнению автора

Вика, согласно статье 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено путем размещения в сети «интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

То есть, при использовании доменного имени, аналогичному зарегистрированному товарному знаку нарушаются права обладателя товарного знака, так как товарный знак должен быть зарегистрирован в Роспатенте РФ либо в Международном бюро ВОИС с конвенционным правом на территории России.

Доменное имя не имеет никакого отношения к объектам авторских прав, которые перечислены в статье 1225 ГК РФ.

Моя рекосмендация, не рискуйте использовать доменное имя, если у вас нет прав на товарный знак с аналогичным названием. В противном случае, могут быть применены санкции за нарушение использования товарного знака.

С уважением, Ольга!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Доме́нное имя — это имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

Полное доменное имя состоит из непосредственного имени домена и далее имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя"ru.wikipedia.org" обозначает домен третьего уровня "ru", который входит в домен второго уровня "wikipedia", который входит в домен верхнего уровня "org", который входит в безымянный корневой домен " ". В обыденной речи под доменным именем нередко понимают именно полное доменное имя.

Ольга права. Домен не является объектом авторских прав.