Я не поняла что-то Кто... - вопрос №652303

Я не поняла что-то. Кто прав из экспертов? доменное имя — это авторское право? а как же товарный знак?

Лучший ответ по мнению автора

Вика, согласно статье 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено путем размещения в сети «интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

То есть, при использовании доменного имени, аналогичному зарегистрированному товарному знаку нарушаются права обладателя товарного знака, так как товарный знак должен быть зарегистрирован в Роспатенте РФ либо в Международном бюро ВОИС с конвенционным правом на территории России.

Доменное имя не имеет никакого отношения к объектам авторских прав, которые перечислены в статье 1225 ГК РФ.

Моя рекосмендация, не рискуйте использовать доменное имя, если у вас нет прав на товарный знак с аналогичным названием. В противном случае, могут быть применены санкции за нарушение использования товарного знака.

С уважением, Ольга!

04.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

 

Доме́нное имя — это имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

 

Полное доменное имя состоит из непосредственного имени домена и далее имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя"ru.wikipedia.org" обозначает домен третьего уровня "ru", который входит в домен второго уровня "wikipedia", который входит в домен верхнего уровня "org", который входит в безымянный корневой домен " ". В обыденной речи под доменным именем нередко понимают именно полное доменное имя.

04.06.13

Ольга права. Домен не является объектом авторских прав.

05.06.13

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Сергей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
1 ответ
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store