Москва

Добрый день Подскажите пожалуйста по... - вопрос №652442

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ситуации: Есть ребёнок вне брака и его мать( по тексту далее МАМАША), помогал чем мог(деньги были давал без всяких расписок) мамаша захотела сделать нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов) пошёл на это, сделали. Оплат по нему не производил потому как жена(далее по тексту ЖЕНА) узнала о (втором ребёнке вне брака). Начался процесс развода при этомплатил алименты на первого ребёнка который родился в браке. Когда я развёлся, то начал испытывать давление со стороны Мамаши, которая хотела чтобы я уделял внимания её ребёнку и принимал участие в воспитании. Но поняв что меня использовали в прямом смыле и при встрече с ребёнком Мамаши, она называет меня «дядей» а не отцом, а он (ребёнок) всё это слышит я ей(Мамаше) высказал своё недовольство и перестал общаться. По прошествии 3лет на мой почтоввый ящик пришли письма с угрозой лишить меня родительских прав, я попытался объяснить свою позицию, нанял адвоката, писали ей письма, хотел встетиться, объясниться, звонили… мамаша трубки не брала и всячески игнорировала. Итог: в апреле месяце судебные приставы насчитали долг по алиментам- сейчас выплачиваю. Кроме того: через отдел опеки меня будут судить и лишать родительских прав. ВОПРОС: 1. По жизни понимаю что мамаша меня использовала..., хочется остаться отцом, но вряд ли мне это удасться. Она уже настроила ребёнка против меня изначально. Что делать… как избавиться от её нападок, может «легче» отказаться от отцовства?

Ответы

Отказаться от отцовства нельзя. Да и лишить Вас родительских прав суд (а не орган опеки) может только если Вы, например, уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, жестоко обращаетесь с ребёнком, яляетесь хроническим алкоголиком и т.п. (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Платите алименты, общайтесь с ребёнком. Если Вам препятствуют в общении, то Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения с ребёнком.