Сколько по времени длится процедура... - вопрос №652828

Сколько по времени длится процедура эмансипации? и выдаётся ли какое-нибудь свидетельство?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 27 ГК РФ :
«Статья 27. Эмансипация»

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Значит необходимы документы, подтверждающие одно из этих обстоятельств.

Удачи!