Миненгит - вопрос №652861

Здравствуйте! мой знакомый болел инцефалитным миненгитом! я его часто посещал, мог ли я им заразиться? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Судя по всему вы имели ввиду, что ваш друг переболел клещевым энцефалитом. В данном случае заразиться вы не могли, так как хоть это и вирусное заболевание, но от человека к человеку оно не передается, а только при укусе клеща, являющегося переносчиком вируса, вызывающего клещевой энцефалит. Также существует алиментарный путь передачи — при употреблении в пищу необработанного молока коров и коз, зараженных клещевым энцефалитом.

Буду признательна за оценку ответа.