Московская область

семейные отношения и раздел имущества - вопрос №653112

Муж с женой в разводе. Несовершеннолетний ребенок прописан у отца, но проживает с матерью. Как разделить жилплощадь мужа?

Дополнение автора от 05.06.13 15:26:54

То есть прописка не играет роли в выделении доли ребенка из квартиры, где он прописан?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Разделить можно только совместно нажитое имущество приобретенное супругами во время брака в возмездных сделках (купля-продажа, мена). Согласно ст. 60 СК РФ «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Согласно ст.39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Таким образом если квартира является общим имуществом супругов делиться она будет между супругами (бывшими супругами) по ровно. Всего доброго!