Сокращение - Нижегородская область - вопрос №653310

Здравствуйте! Я попал под сокращение мне не хотят выплачивать компенсацию Вместо этого они переводят меня на 2/3 моей з.п.Имеет ли право работодатель при сокращении штатов перевести меня на 2/3 з.п. на 2 месяца а потом уволить?
Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. А через два месяца он Вас собирается увольнять по какой статье? Если по сокращению, все пособия согласно ст.180 ТК РФ и в этом случае будут сохраняться за Вами. Главное, Вам самому под воздействием не уволиться по собственной инициативе или по соглашению сторон. Пишите в заявлении — прошу уволить в связи с сокращением, пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Здравствуйте, Никита!

Уведомление о сокращении есть?  Если есть, получаете все выплаты и пишите заявление по сокращению штата.

В трудовом законодательно, четко указано, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь ко мне в чат.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.

Здравствуйте! Действия работодателя не законны и нарушают ваши права. Согласно ст.178 ТК РФ — При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В связи с чем пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Всего доброго!