Хеликобактер - вопрос №653366

Здравствуете,  я хочу узнать  ! У меня 2 раза лечат хеликобактер, изменений никаких, есть ли специальный курс лечения или что мне делать ?

Ответы

Здравствуйте. для лечения хеликобактер пилори необходимы 2 составляющие. Это наличие показаний и наличие инфекции. Согласно с рекомендациями Консенсуса Маастрихта, показаниями к эрадикации являются:

1. Язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки (независимо от стадии)

2. MALT-ома желудка

3. Атрофический гастрит

4. Состояния после резекции по поводу рака желудка

5. Близкие родственники больных раком желудка

6. Функциональная диспепсия

7. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

8. Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов

9. Железодефицитная анемия неясного генеза

10. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Выявляется инфекция методом уреазного теста при ФГДС и анализом кала методом  П Ц Р.

Лечение начинают в случае доказанной инфекции при наличии показаний. После курса лечения через 4-6 недель необходимо провести контроль излеченности. Существует три линии эрадикации и лечение подбирается согласно этим линиям исходя из данных прошлых назначений.

Буду признательна за оценку ответа.