Отпуск должен быть с 10... - вопрос №653380

Отпуск должен быть с 10 июня по графику, который составлен еще в прошлом году, был ли он утвержднен, я не знаю. Если работодатель откажет в предоставлении отпуска из-за того что нужно выполнить еще работу (но она не срочная), при том что уже 10 июня я улетаю по туристической путевке, есть ли варианты уволиться до 10 июня или как взять засвой счет две недели и при этом написать заявление на увольнение? в июле будет год проработан, 2 недели отпуска были отгулены в феврале, оставшиеся 2 недели с 10 июня.

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Не советую брать отпуск без содержания.

Отпуск за свой счет (отпуск без содержания), в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель предоставлять не обязан. Он может это сделать… а может и не сделать. Все зависит от того, насколько уважительными он посчитает причины, по которым вам понадобился отпуск за свой счет.Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника.

Об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Тогда же он может выразить и свое желание взять неиспользованный отпуск. В случае увольнения по соглашению сторон  (ст. 78 ТК РФ) срок предупреждения законодательством не предусмотрен, стороны определяют его сами.

Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год. В случае увольнения по собственному желанию Вы должны написать два заявления: одно — на увольнение, где указывает причину и дату прекращения трудовых отношений (образец см. на с. 95), второе — на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываете даты начала и продолжительность отпуска, также рекомендую отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением.

Замечу, что днем увольнения в перечисленном случае будет считаться последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

Всего доброго!