Нет желания что-то делать, куда-то идти. - вопрос №653499

Здравствуйте!

Мне 22 года, девушка.

Страдаю ВСД, имеются панические атаки, сейчас их нет, справилась с этим недугом сама. Надоело уже сидеть дома, хочу выбраться куда-то, развеяться, но нет желания просто выйти из дома даже. Настроение часто стало плохим. Всё скучно и однообразно. Никакого разнообразия.

Живу с любимым человеком. Работаю дома — нормальную работу пока искать не рискую, поскольку не уверена, что смогу выдержатьполный рабочий день после полугодового перерыва после работы, готовлю дома, встречаю гостей дома. Страшно представлять даже, как еду куда-то.

Хочется уткнуться в подушку и плакать. Раньше я такой не была, была абсолютно жизнерадостным человеком, а сейчас превратилась в слезливого сыкуна.

Это наверное депрессия? Как мне с ней справиться без помощи таблеток? Мне прописывали антидепрессант Прам, но я не хочу пить таблетки, поскольку к ним может возникнуть привыкание.

Спасибо заранее за ответы, всё оценю.

Дополнение автора от 05.06.13 14:28:58

Я думаю, что дело в другом. Я ведь не сижу дома, пусть мне и не хочется, заставляю себя выходить. Прежние дела, которые раньше приносили удовольствие, сейчас оноо не приносят. Всё кажется серым.

И пусть и страшно представить как страшно ехать куда-то, идти, выхожу и всё нормально, ничего не случается. По началу накрывает, но очень быстро отпускает.

Дополнение автора от 06.06.13 01:54:10

Всем спасибо за ответы, как обещала, всё оценю, махом не получается, ошибка вылезает.

Спасибо от души! Все ответы дали мне сил и надежды, что не всё потеряно. Думаю, следующим шагом и станет обращение к ПТ.

Дополнение автора от 06.06.13 09:48:49

Станислав, со сном проблем нет! Засыпаю хорошо и сплю крепко.

Дополнение автора от 06.06.13 15:44:35

Станислав, у меня проблемы со здоровьем начались после смерти бабушки. А до этого было тоже напряжение. Сначала папы не стало в 39 лет, потом его брата в 49 лет, потом бабушки, устроилась на работу, заставили уйти с работы. После этого всё и началось. Мучалась жутко, думала помираю, но потом по врачам походив, сказали, что ВСД и ничего страшного не нашли. Полгода просидела дома, не работала, потом устроилась на радио, стала работать там, где хотела, проработала там 8 месяцев и ушла сама. Не жалела, потому что тяжело было сутками работать одной, там общения почти не было, но нравилась работа.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Главное, что вам нужно периодически вспоминать, — радость и удовольствие живут внутри вас. И вам нужно научиться их вытаскивать наружу, только и всего. Но ещё вам нужно помнить, что вы всегда делаете только то, что вам на этот момент нужно. Порой кажется, что это нереально, — разве может человек добровольно хотеть быть в страхе и унынии, но, тем не менее, это так. Все мы живые люди, мы чувствуем то, что чувствуем, но мысли свои можем направлять туда, куда нам нравится, откуда к нам придёт какая-то выгода.

Ваше нынешнее состояние вряд и можно назвать депрессией. Во время депрессии человек вряд ли бы писал письма и задавал вопросы, а уж если вы боретесь с приступами паники, то у вас точно не депрессия. Скорее всего — растерянность и апатия, что случается в случаях неуверенности в себе, и ещё того, что вы сможете справиться с любой ситуацией, которая произойдёт. Это может быть страх неудачи, или, наоборот, страх успеха, вполне вероятно, что у вас может быть и страх жизни. В любом случае, вам нужно понять причину вашего состояния. А она может довольно глубокой и сразу вы её не увидите. Если вы действительно хотите выправить ситуацию, найдите на сайте эксперта, прочитав внимательно профили и начните уже выходить из своего тягостного состояния.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, это Ваш способ (к которому Вы пришли самостоятельно) избавиться от панических атак. Вы просто «убежали» от факторов, которые вызывали атаки, вместо того, чтобы проработать первопричины. Выбирайте специалиста и не занимайтесь самолечением. Вы уже заметили, что ни к чему хорошему это не привело.

Добрый день.  Обычно ПА (паническая атака) формирует агрофобию, причем, заболеванию свойственно и перепады настроения и т.д. Прочитайте статьи о страхах, фобиях и т.д.,  и методах их лечения, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  В них вы найдете действенные техники и методы самопомощи. Попробуйте. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи этой серии находятся в разделе «Блоки» (верхняя строка), рубрика «Психология»- «Стахи и фобии»

Вы так же можете обратиться в поликлиннику, к которой приписаны,  на прием к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Чтобы разобраться в проблеме, нужно найти ее первопричину. В вас проглядывается желание с этим бороться, так как если бы такого желания не было, вы бы просто «сели» на антидепрессанты.

В рамках «вопрос ответ» помочь никто не сможет, вам стоит выбрать себе специалиста чтобы найти и проработать ваши психологические проблемы, закрыться дома это не решение проблем. По поводу ВСД, нужно регулярно посещать невролога.

Другими словами, чтобы решить ваши проблемы, нужен невролог и психолог.

Обращайтесь в чат, постараемся разобраться вместе.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Ув.девушка.вы молодец, что справились с паническими атаками.Но панические атаки -это сотавная часть предшествующей психотравмы, с которой выне познакомились, потому что не думали об этом.Поэтому вам надо снова заняться собой в плане возвращения к прошлому и искать причину вашей депнесии и в том числе причину паники. Только тогда вы станете полноценно ощущать жизнь Всего вам доброго.

Здравствуйте.

То, что боретесь, конечно хорошо, добавьте еще цель, пусть маленькую, план действий для достижения ее и получив удовлетворительный результат, Вы будете находить стимул к дальнейшим действиям...

Здравствуйте, милая девушка 22 лет от роду!

ВСД — это следствие нарушений в работе Вашей нервной системы, это сбой в работе внутренних органов Вашего тела и показатель разлада во взаимодействии Вашей психики и тела, ведь душа и тело неразделимы, они составляют одно целое. Психика воспринимает то, что происходит во внешнем мире, анализирует это и решает, что делать: расслабляться  или напрягаться, Вы выбрали напряжение и этому есть причины, вот их и необходимо найти, разобраться в их влиянии на Ваше состояние и освободиться от их воздействия на Вашу нервную систему, восстановите гармонию души и тела и к Вам вернется  и вкус к жизни, и радость и яркость красок.  Удачи. Ирина.

Во-первых, не бойтесь!)

Тут нет ничего страшного. Таблетки пить еще всегда успеете, не стоит налегать на такие вещи, от них психика часто только пуще страдает.

Купите себесбор седативных травок, попейте (как в инструкции), нормализуйте сон. У Вас ведь, скорее всего, есть разлады со сном?

Займитесь интересными физическими нагрузками — это может быть утренняя пробежка, что угодно. В Вашемслучае лучше, чтобы это было связано со свежим воздухом. Выходите на улицу тогда, когда Вам это максимально комфортно, начните гулять там, где чувствуете себя в безопасности.

А еще — обращайтесь, поговорим. Вам наверняка есть, чем поделиться.

Всего доброго!

Это хорошо. Работа для Вас много значила? Кем Вы работали?