Здравствуйте!!! Начну с того что... - вопрос №653520

Здравствуйте!!! Начну с того что меня удочерили в 19 лет за границей, в италии. Я ездила к ним на протяжении многих лет, привыкли друг к другу. Сейчас я живу с ними и бывает ссоримся с моей так скажем матерью. По началу она хотела чтобы я называла ее мамой, но я не могу. После она начала потыкать меня словами что яей когда то говорила. В итоге я не могу говорить с ней по душам, больше не доверяю. Бывает придет с работы злая и давай выплескивать на мне и моем папе. Во время ссоры я стараюсь молчать и ухожу в комнату, но она бегит вслед и продолжает настаивать на своем. Дело дошло до того что я в мои 20 лет убегала из дому, чтобы успокоится. Уже несколько раз пробовала с ней ладить, обьяснять, но она продолжает видеть ошибки чужих, а свои не видит. Как бы я ей не обьясняла. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Есть люди, живущие эмоциями. Ваша приемная мама, скорее всего очень сильно переживает после ссоры. Но признать свою вину — значит признать то что у нее есть проблема, а это не всем под силу.

Вам стоит принять ситуацию такой, какая она есть, рассказывать о своих проблемах подругам, психологам, ну или на крайний случай писать письма, а потом их сжигать. В конфликтной ситуации лучше не реагировать, а соглашаться, с человеком в состоянии аффекта, особо не поспоришь. Вам уже 20 лет. Скоро вы сами создадите свою семью, и тогда влияние и эмоции приемной мамы, не будут столь очевидны для вас.

 

05.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Ну во-первых, 20 лет это уже достаточный возраст, чтобы самостоятельно зарабатывать и снимать жилье. А, во-вторых, в качестве методы погашения возможного конфликта, рекомендую вам реагировать не отрицанием ее слов, а нейтральным выражением понимания в стиле ни да, ни нет. Например, «хорошо, я поняла» и уходите в свою комнату. Потому что, чем больше вы отрицаете, тем больше ей хочется выразить свое негодование.

05.06.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store