Тульская область

Алименты с неработающего отца - вопрос №653529

Живем с мужем в браке, но у него постоянные проблемы с работой. На настоящий момент есть желание подать на развод. У нас 1 ребенок (4 года). Есть кредиты, оформленные на меня, ежемесячная выплата по которым составляет 12000. Моя зарплата 15000. Скажите, каков минимальный размер алиментов при разводе, если муж так официально и не будет работать? И будет ли учитываться тообстоятельство, что я останусь обязанной выплачивать кредит (зависит ли от этого сумма алиментов)? Или это уже я должна была раньше думать и это не проблема суда. Можно ли делить долг по кредитам, если они записаны на мое только имя, и муж поручителем не выступал?

Лучший ответ по мнению автора

Минимальная сумма алиментов не усталена, НО при отсутствии постоянного заработка у обязанного к уплате алиментов, размер устанавливается в твердой денежной сумме или в размере 1/4 от среднероссийского размера З/П. При заявлении требования о разделе совместно нажитого имущества, помимо самого имущества делятся невыплаченные долги по кредитам и иным обязательствам в равных долях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По алиментам — на одного ребенка назначается 25 % от всех видов заработка. Если должник официально не работает, то пристав начисляет алименты, исходя из средней заработной платы по России, что-то чуть больше 20 000 руб. т. е. алименты с неработающих  — на одного ребенка около 5 000 руб.