Москва

Судмедэкспертиза - вопрос №653670

Было написано заявление в полицию с просьбой возбудить дело по 116 статье частного обвинения. Хотя полученные повреждения легкими назвать язык не поворачивается. Участковый не хочет слушать, мол работаю с документами, взял только объяснение. Другой стороне можно сказать оказывает «юридические консультации». В настоящее время материалы в суд не переданы, участковый заочно (т.е. без Акта СМЭ) говорит о передаче дела в мирсуд.Просит окончить лечение, сам направит документы на СМЭ, и передаст материал в мирсуд. Также этот работник правоохранительного ведомства, в лице участкового, озвучил про возможность провести СМЭ платно, т.е. самим подъехать с мед.документами по такому-то адресу, при этом не нужно никаких направлений. Сегодня я вычитал что он должен вынести Постановление о проведении экспертизы. Вообщем помимо этих эпизодов, есть основания не доверять участковому. Думаю писать в мирсуд самостоятельно, но необходимо подкрепить заявление Актом СМЭ. Могу ли я выбрать независимое медучреждение и просить постановление на проведение экспертизы? Получить на руки Акт СМЭ? Чтобы с ним идти в мирсуд. Если Акт выдается только на руки работнику правоохранительного ведомства, вынесшему постановление, могу ли я обратиться прямо в суд, а там ходатайствовать чтобы суд сам назначил СМЭ и получил Акт, без участия участкового? Для СМЭ что необходимо предоставить? Оригиналы мед карт травмы, поликлиники? Или пойдут копии?

Ответы

Екатерина! Чего «выдумывать велосипед»? Есть порядок-действуте. Пишите жётское заявление в прокуратуру на участкового, который чего-то там выдумывает и препятствует Вам в осуществлении правосудим, не выдаёт Вам постановление о СМЭ.Чем жёстче будет написана жалоба, тем быстрее «закрутится» участковый, который, скорее всего, после вызова в прокуратуру откажется от всего этого и передаст материалы в следствие, что, собственно, и нужно в Вашей ситуции.

Здравствуйте! Участковый не имеет права выносить постановление о назначении СМО, он может и был обязан сразу предоставить вам ОТНОШЕНИЕ на проведения СМО. Кроме того, в 3-х дневный, а если начальник органа дознания продлил срок рассмотрения заявления в 10 дневный срок он обязан квалифицировать деяние и направить ваше заявление по подследственности, соответствено в мировой суд, дознание, следственный отдел или СК России по вашему району. Кроме того на основании Отношения вам обязанны провести бесплатное СМО и ни окакой оплате и речи быть не может. Всего доброго!