Электричество - вопрос №653706

Вычислить изменение энергии плоского конденсатора при удалении диэлектрика.

Лучший ответ по мнению автора

1) при случае, если конденсатор отсоединен от источника — не изменится, по закону сохранения энергии.

2)если  конденсатор поключен к источнику питания, то

, отсюда видно что при извлечении диэлектрика энергия конденсатора уменьшится на величину диэлектрической проницаемости диэлектрика, т.е. на эпсилон.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров