Москва

Добрый день, у меня вопрос... - вопрос №653802

Добрый день, у меня вопрос по ТК.Я работаю в организации товароведом по трудовому договору с фиксированным окладом. Так как доходы у них превышают расходы наш отдел хотят сократить, но сначала они нас просят подписать дополнительное соглашение на перевод на другую должность с такими же должностными обязанностями, но с меньшим окладом.Правы ли они и что нам лудше сделать?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Да, это правомерно.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (статья 72.1 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго!