яичники,НМЦ,контрацептивы - вопрос №653808

Здравствуйте, меня завут Анжелика(жен.пол) возраст 17 с половиной, в прошлом году я делала медикаментозный аборт, и после этого начались осоложнения(боли в областях яичников правого и левого), т.к. врачи мне не сказали какие профилактические действия надо предпринимать после мед.аборта.Обратилась к врачу через 3-4 месяца, поставили диагноз хроническое воспаление яичников и отправили к эндокринологу, потом на анализ крови и мочи, анализы былихорошие и поэтому отправили на дневной станционар.Проведенно было лечение: уколы, таблетки метронидазол и магнит на низ живота, выписали через 5 дней, сказали закончить магнит и свечи «дикловит», все это закончила, но боли остались те же даже сильнее.Через несколько месяцев обратилась к акушеру-гинекологу с сильными болями и температурой, (темп. держалась выше 37,5), положили в гинекологическое отделение, там было проведенно лечение: Капельницы(метронидазол, натрий хлор) 3 дня, уколы противоспалительные и противоинфекционные, физио во влагалище, ультрозвук, тампоны с вишневской мазью, и через 3 недели выписали с болями и с диагнозом «острый двустороний андексит, НМЦ » у меня начались задержки раньше было месяцами не было, потом по 3-5, а когда лежала в больнице задержка была 14 дней.Отчаившись, что лечение мне не помогает, начала самолечением заниматься, покупала китайские тампоны, был полный дискомфорт, выходили пленки белые, куски белые, коричневые(прошла курс 5 тампонов, держала 3 дня ,1 день отдыхала) тампоны не помогли пила боровую матку, тоже не помогло… сейчас у меня задержка чуть больше 3х недель, делала тест на беременность, показывает одну полоску, боли внизу живота очень сильные, при движении или хотьбе боль ужасная, болит матка очень и яичники оба, мне врачи говорила что это гормональный сбой и говорят пить контрацептивы, может подскажите чем мне лечиться, и можно мне подобрать контрацептивы(рост 170см вес 75кг) да так чтобы не рассполнеть, а на обород, у меня и так комплекс, я понимаю что лекарство важнее, но мне охото еще привлекательно выглядить

Ответы

Здравствуйте. В Вашем случае просто назначать и принимать ОК совершенно недопустимо. Тем более самой принимать, или послушав и почитав советы в интернете. Вы и так уже много времени упустили и потеряли и из-за халатности врачей, которые не разобрались с диагнозом и не пролечили нормально, и употребляя всякие рекламируемые и абсолютно не эффективные (даже и вредные) тампоны, боровые матки, красные щетки и т.д.

Причиной Ваших гормональных нарушений, нарушений цикла, болей, может быть любой, но явно уже запущенный, воспалительный процесс. Это может быть и эндометриоз (серьезное заболевание, которе требует только стационарного лечения) и все что угодно.

Если есть возможность, обратитесь в областной центр, в нормальную клинику для диагностики и лечения. Обязательно нужны повторно УЗИ, анализы крови (на гормоны, в том числе), тщательный осмотр специалистами (гинекологом, эндокринологом), для принятия решения.

Поймите, просто начав принимать ОК в данный момент Вы можете себе лишь навредить, а не помочь. И дело не в повышени веса, сейчас есть препараты, которые, практическине влияют на вес. И никакой врач не возьмет на себя ответственность лечить Вас по интернету, не осматривая, не видя результаты анализов. И аднексит имеет свои причины, и НМЦ- нарушеняи менструального цикла- это не диагноз, а симптом, а причину нужно выяснять. И одного метронидазола для лечения аднексита не достаточно, Вы не указываете была ли антибиотикотерапия, какие препараты применяли.

Здоровья Вам и успешного лечения.