Как вступить в наследство - вопрос №653971

Добрый день! Помогите решить сложившуюся проблему. В нашей семье было 6 человек: мама умерла в 2006, отец в 2012. Остался я и 3 родные сестры (все совершеннолетние). Остался дом с участком земли ок.12 соток (дом в ущербном состоянии, из коммуникаций проведен только газ, печки нет). Все вышеперечисленные члены семьи прописаны в данном доме. Постоянно там никто не проживает, только летомодна из сестер, все остальные имеют другое место проживания без прописок и долевого участия. На наследство после смерти мамы (7 лет назад) никто не подавал. На данный момент я пытаюсь убедить, что необходимо узаконить дом с участком, но никто не хочет. Одна из сестер спрятала от других весь пакет документов по дому, включая домовую книгу. Как быть в данной ситуации? С чего начинать? И могу ли я подать документы на наследство и быть единственным наследником, они этого делать точно не будут? Мне не нужен этот дом, я хочу его продать и разделить деньги между всеми, но не вижу выхода как это возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай! Поскольку все наследники зарегистрированны в доме по месту жительства, в соответствии с требованиями ч.2 ст.1153 ГК РФ,

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Вы (равно как и Ваши сестры) можете обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. В случае, если Вам будет в этом отказано, Вы можете в судебном порядке признать право собственности на наследственное имущество.Всего доброго и удачи!