Гиперандрогения - диета, травы - вопрос №653993

Здравствуйте! У меня вопрос: какая диета при гиперандрогении или какие-нибудь способы нормализации уровня тестостерона? мне не хотят прописывать ОК из-за молодого возраста, а последствия повышенного уровня тестостерона уже замучили. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласна с мнением коллег, что в вашем случае поможет только один способ лечения такой симптоматики-это гормоны в виде ок. В настоящее время очень много современных оральных контрацептивов с андрогенным эффектом.

Вы вместе с врачом подберёте себе самый наилучший для вас.

Никакие БАДы, травы, диеты, китайские тампоны не помогут, а могут только навредить вашему молодому организму.

Что значит: не хотят прописывать-не понятно? Есть определенные стандарты и схемы лечения каждого заболевания. И не зависит от «хотения» врача и вашего возраста.Смените врача.

И если сейчас не лечить вас гормонами в виде ок, то в дальнейшем могут иметь место проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, Вы дали мало информации  о себе, своем возрасте, уровне гормонов. Но если рассмотреть ситуацию в общем виде, то при наличии симптомов гиперандрогении, которые  не  обязательно всегда могут сопровождаться повышением общего тестостерона и 17-оксипрогестерона, а проявляются угревой сыпью, сальностью кожи, избыточным ростом волос в нежелательных местах(гирсутизмом),  нарушением менструального цикла, показано назначение оральных контрацептивов(ОК)  с антиандрогенным действием уже в подростковом возрасте. Если у вас имеется повышение уровня общего тестостерона и нарушение менструального цикла, то необходимо дополнительно провести УЗИ яичников и матки. Если исключены опухоли яичников, то основными препаратами для лечения гиперандрогении являются именно ОК, а при отсутствии эффекта в течение полугода ими лечение дополняется  другими антиандрогенами (верошпирон, флутамид и пр), их назначает врач по схеме. Эффективных трав и диет с подобным действием нет. Лечение акне дополняется местной терапией (есть множество эффективных препаратов для лечения угревой сыпи), а лечение гирсутизма дополняется эпиляцией, местной терапией (крем эфлорнитин и пр).

Здравствуйте. Полностью согласна с коллегой. Никакая диета и травы не нормализуют гормональные нарушения. Причины возникновения таких нарушений различны, в зависимости от причины и подбирают наиболее подходящую гормонотерапию. Если Вам больше 13 лет, то препараты уже назначают, а пытаясь лечиться травками, гомеопатией, добавками, диетами и тому подобным к сожалению, можно ухудшить свое состояние и в последствии иметь проблемы с зачатием, вынашивнием ребенка и усугубление проблем гормональных расстройств. Посетите другого врача, если есть возможность- специалиста более высокого уровня, чем участковый гинеколог (эндокринолог), который назначит необходимое дообследование и лечение.

Здоровья Вам.