страхование по кредиту - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №654133

Оформили кредит в банке на сумму 600000руб, при подписании документов работником банка было сказано, что мы застрахованы.Мы поняли это так, что банк берет все рассходы по страхованию на себя.Подписывали документы, не вчитываясь, потому что кредит в этом банке берем не в первый раз, а в четвертый.Никогда не было никаких подстав, поэтому доверяли очень.А тут взяли и обдурили.В общем приехав домойпересмотрев все документы, мы понимаем, что кредит у нас не на 600000, а на 760000, а разница оказывается, это страховая премия, которую банк заплатил в страховую компанию, а мы будем выплачивать ее.Все бы ничего, но мы планировали погасить кредит в течении года, а не расстягивать на 7 лет.А страховая премия то уже заплачена.И в полисе страхования есть пунктик, что при расторжении договора премия не возвращается.Что нам делать, можно ли расторгнуть договор и вернуть эти деньги в счет погашения кредита.Куда обращаться в банк? или в страховую? В графики страховом написанно, что вступит в силу с 30 июня, значит он на сегоднешний день не вступил в силу, так может еще не все потеряно и мы можем расторгнуть договор и не выплачивать 160000банку.Помогите пожалуйста

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

на территории россии много банков различающиеся условиями кредитования, отраженные в кредитном договоре, если в кредитном договоре страхование заемщика является обязательным условием одобрения и выдачи кредита, что виднее вам так как кредитный договор у вас, но сумма заоблачная 160000 рублей. Вам в банк нужно идти со страховкой вас точно обманули при том если вы постоянный клиент, с положительной кредитной историей и т.п. это смягчающие коэффициенты. В банке разговаривайте либо с начальником отдела потребительского кредитования либо управляющим отделения, если страховка не является существенным условием кр.договора то можно попытаться возврат делать.

Здравствуйте!

В любом случае подобное условие можно оспорить в суде и признать в этой части доовор недействительным. Обращайтесь в банк и расторгайте договор или ведите речь об изменениии его условий, тем более, что он не вступил даже в законную силу.

Нужно подавать в суд иск о признании сделки по страхованию недействительной на основании ст. 178 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Шансы выиграть дело неплохие, потому что сумма страховки явно неадекватная.

пока с судом не стоит торопиться если вам действительно нужны деньги лучше попробовать по мирному урегулировать недопонимание в противном случае внесут вас в черный список и больше не один банк а территории нашей страны кредит не одобрит более того не сможете трудоустроиться в крупные финансовые и банковские учреждения.