Ребёнку 5лет начался кашель(влажный) насморк... - вопрос №654298

Ребёнку 5лет начался кашель(влажный) насморк температуры нет, а лимфоузлы увеличены во рту горло красное и еле видны как белые пузырьки что это и как лечить?

2 ответа

Ответы

Без осмотра, просто по интернету, к сожалению, назначать лечение недопустимо. Это может быть и начало ангины (если есть «пузырьки» н аминдалинах- фолликулярная ангина), и мононуклеоза, и обычная простуда (ОРВИ) и герпетическое поражение слизистой ротоглотки и т.д. Температурная реакция не всегда присутствует даже при явных воспалительных процессах и зависит температура от индивидуальных особенностей ребенка, резистентности организма.

Лечение при всех состояниях разное- при ангинах баткериальных нужен антибиотик, при вирусных- не нужен абсолютно, при герпетической — специфическое лечение. Покажите ребеночка врачу. До осмотра и определения диагноза, то, что не повредит в любых случаях- частое питье, не горячие, теплые растворы, полоскание ротоглотки (самое лучшее на данном этапе просто раствор соды 1 чан. ложка с горочкой на 200 мл воды), сухое тепло на шею- на 30 минут шарфик (компрессы не нужны пока что), промывание носика растворами типа Аквамарис, Носоль, Хьюмер,- 6- 8 раз в день, но не сосудосуживающие капли! От кашля ничего не нужно давать- достаточно поить ребеночка постоянно и стараться, чтобы воздух в комнате был прохладным и влажным. Держите ножки ребенка в тепле, тело не перегревайте, легкая одежда.

Здоровья ребеночку.

Мария! По вашему описанию клинической картины у ребенка могут наблюдаться различные инфекционные заболевания, как то фолликулярная ангина, герпетическая ангина, афтозный стоматит, и даже многие системные заболевания. Необходим очный осмотр врача, так как даже неправильное лечение ангины у детей может привести к различного рода осложнениям. Врача к ребенку с такой клиникой лучше вызвать на дом.