Республика Мордовия

Проконсультируйте по факту ДТП - вопрос №654346

Здравствуйте, моя родственница попала в ДТП, обстоятельства следующие: Она ехала по крайней правой полосе (трех полосное движение в одну сторону), стала перестраиваться на вторую (среднюю) полосу, в этот момент автомобиль такси, припаркованный в крайней правой полосе, стал стал открывать водительскую дверь, она не успела среагировать и произошло ДТП. Водитель такси говорит что уже стоял с открытой дверью и в егодверь въехали. На соседнем доме установлена видеокамера, где видно как автомобиль такси подъезжает за остановку и через 10 секунд происходит ДТП, открыта ли его дверь не видно. Сотрудники ГИБДД признали виновным мою родственницу. Проконсультируйте кто виноват в данном ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Родственнице вменяют нарушение п.9.10 ПДД РФ - 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения? То есть нарушение бокового интервала?