Как побороть слабость? - вопрос №654661

Что делать человеку, из которого воспитали кусок дерьма? Из которого получилось существо, абсолютно неприспособленное к реальной и самостоятельной жизни, неумеющее ни готовить, ни убирать, ни повышать голос, когда это необходимо, ни делить с кем-то свою территорию? Я в этом году поступаю и весь год была в раздумьях о том, стоит или не стоит идти в казарму. И… Я испугалась. Снова.Испугалась некомфортных условий, общежития, ограничений свободы, отсутствия личной жизни(у меня есть постоянный парень)… Мои родители сделали из меня «принцеску», а теперь этим пользуются. Раньше говорили, что я слишком открытая для той работы, которую хочу, но за два года я доказала обратное. Теперь говорят: «Ты не умеешь за собой ухаживать»… Ну… Как сказать… Чего-то я действительно не умею, но в основном сложность данного умения преувеличена.

Итак, повторю свой вопрос: что мне сделать, чтобы стать самодостаточным, смелым и уверенным в себе человеком?

Дополнение автора от 06.06.13 16:19:19

0) За что не люблю себя? За неприспособленность к условиям окружающей среды. Что хорошего? Ну-с, живу я не на улице, хожу не голая, внешность у меня миловидная и намёк на интеллект присутствует)

1) Знания для поступления есть примерно у 50% населения, посмотрите статистику. Это ещё не достижение. Но за образование — да, спасибо предкам, училась в одной из лучших школ Украины, на областной олимпиаде призовое место занимала.

2) «Свобода» — понятие относительное. Если сравнивать четырёхкомнатную квартиру(в которой у меня есть своя комната) с казармой — то да, я относительно свободна.

3) «Родители сделали из Вас принцеску. Скажите им за это спасибо. Не у всех получается делать из ребенка принцессу, скорее наоборот.» Да? А если эта «принадлежность к голубым кровям» достигнута путём постоянных ограничений и деспотизма? Всё, что во мне воспитали — это трусость и слабость. У всех разные способы реагирования на такой подход. У кого-то это агрессия, другой же принимает всё как должное. У меня агрессия проявляется только дома, а на практике получается, что я не только поддерживаю идеи своих домочадцев, я живу их умом. О чём жалею. У меня в жизни другие цели и нынешнее положение вещей меня не устраивает, а их мировосприятие способно привести разве что к карьере бедного учёного, не вылазящего из квартиры или лаборатории.

4) Я знаю свою семью. Я могу различить, когда они хотят, чтобы я опровергла их слова, а когда говорят что-то просто так. Они никогда не хотели, чтобы я была замкнутым и угрюмым человеком, поверьте!) Им просто в своём роде нравится то, что я удовлетворяю их скрытые потребности, выполняю роль комнатного растения.

5) Это уже философия) А я говорю о практических навыках. Вот высадили меня, допустим, на необитаемый остров… Что делать?!) Я положительно отношусь к приобретению опыта на протяжении всей жизни, но есть такие вещи, которые в моём возрасте уметь обязательно. Ещё чуть-чуть, и я, скорее всего, буду жить отдельно. Хотя и не умею. Я в лагерь ездила один раз в жизни, и то позорно удрала оттуда, так как стеснялась того, что не могу нормально помыть мол, убить паука на окне и т.д. У меня конфликт там образовался с некоторыми девушками сельского типа, для которых я была предметом отвращения...

6) Хочу… А если я скажу, что хочу быть генералом армии Украины, как мне достичь своей цели?))

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

За что ж Вы так себя не любите? Что в Вашей жизни есть хорошего?

1. Поступаете, значит, есть знания?

2. Вы испугались ограничений свободы, значит, она у Вас есть?

3. Родители сделали из Вас принцеску. Скажите им за это спасибо. Не у всех получается делать из ребенка принцессу, скорее наоборот.

4. Они Вам так говорят, чтобы Вы доказывали обратное. Такой метод воспитания. Вы можете с эти не согласиться или согласиться. Если согласитесь, будете действовать методом от противного, не согласитесь, желательно научиться слушать себя, что именно Вы хотите и что Вам это даст.

5. Если все в жизни уметь, то для чего жить? Живем, получая опыт и наслаждаясь его получением.

Последний вопрос более оптимистичен и отвечу так: ставьте цели, которые будут резонировать с Вашим телом. ХОЧУ!!! И ответ ищите у себя. Как Вы этого сможете достичь? И тут уже может быть проведена работа. Хочу, но… Вот с «но» уже можно и нужно работать.

Обращайтесь.

С ув., Екатерина.