Свердловская область

Здравствуйте! Моим именем представляется дальняя... - вопрос №654665

Здравствуйте! Моим именем представляется дальняя родственница, которая работает девушкой по вызову. При задержании сотрудниками полиции она называет мое имя, дату рождения и прописку. Документов у нее нет. С 2009 года на моем имени накопилось масса штрафов. Я никогда к отвесттвенности не привлекалась. В УМВД мое заявление отправили участковому, а он разводит руками и незнает что делать. В прокуратуре мне сказаличто такими делами не занимаются. Дело скорее всего будет заморожено. Правохранительные органы открытым текстом сказали что запретить не могут ей называть чужое имя. Куда обращаться. Штрафы поступают каждый месяц. Задерживают ее в разных районах города. Я обращалась в отделы полиции всех районов, с меня брали отпечатки пальцев, даже фотографировали в базу, но при задержании ее не привозят в отделение, а на месте оформляют штраф. Как наказать недобросовестных сотрудников, которые неправильно исполняют свою работу?!

Ответы

Здравствуйте! Что значит «такими делами не занимаются»? Вас вводят в заблуждение! В ст.23 Конституции России написано «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени»! Или Конституция России для прокуратуры России не в указ?!! А  согласно ст. 19 ГК РФ "Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом. При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда". Напишите повторно заявление в прокуратуру с сылками на указанные мною законы, а так же подайте иск в суд о возмещении морального вреда причиненного не законным использованием вашего имени. Всего доброго!