Москва

признание брачного договора недействительным - вопрос №654694

В 2010 году заключила брачный договор. Дом — супругу, авто-мне. Брак расторгнут в 2010 году. Чтобы не нести лишних расходов по переригистрации, я попросила мужа продать авто. Денежные средства от продажи авто я получила в полном объеме.По условиям договора брачный договор должен быть зарегистрирован  в едином госреестре недвижимого имущества. Сроков регистрации не указано. Бывший муж договор до сих пор незарегитсрировал(натариальная регистрация есть, а госрегистрации нет). Могули я признать брачный договор недействительным в части недвижимости сославшись на отсутствие госрегистрации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Брачный договор, в соответствии с которым изменяется режим собственности, есть не что иное, как сделка,  направленная  на возникновение,  изменение или прекращение прав. Государственная регистрация таких сделок для их заключения не требуется (брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению), но регистрация возникших прав из этих договоров обязательна.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Порядок такой регистрации определяется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Поэтому в случаях, когда стороны договора, предусматривающего переход права собственности на недвижимое имущество на тех или иных условиях, желают достичь необходимого правового последствия, им следует позаботиться о выполнении требования о государственной регистрации перехода права собственности.

Следовательно, Вы не вправе признавать брачный договор недействительным.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ