Здравствуйте Помогите разобраться Является ли... - вопрос №654712

Здравствуйте. Помогите разобраться. Является ли сам коносамент договором перевозки или это отдельный документ, отличный от договора перевозки? Если мне дал перевозчик коносамент, на котором с обратной стороны изложены условия отправки, то нам не нужен отдельный договор фрахтования? Спасибо

Ответы

Доброго времени суток, Юлия! коносамент- это ценная бумага, удостоверяющая имущественное право в перевозке на груз. То есть договор перевозки и сам груз разные вещи по своей сути. коносамент удостоверяет права на груз. тот у кого коносамент и является обладателем груза. а договор перевозки — двусторонние обязательства по перемещению груза. поэтому без договора перевозки или фрахтования нет и обязательств по перевозке. с уважением, Ольга!