остановка дыхания - вопрос №654821

Здравствуйте, у меня ночная остановка дыхания, как говорит жена, сильных храп потом остановка дыхания на 15-30 секунд, я астматик и аллергик, часто заложен нос в летний период нос закладывает по 2-3 раза в день спасаюсь только спреем Ринонорм, однако я знаю что остановка дыхания во сне очень опасна, быть может вы мне посоветуете как это вылечить? Или к какому врачуобратиться с моей проблемой? Слышал что от остановки дыхания у людей ухудшается здоровье, работа сердца, и т.д и велик риск смерти, Всерьёз задумался а что же дальше если мне сейчас всего 28 а уже такая проблема, я курю есть небольшой избыточный вес ну и аллергик.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас много факторов риска — курение, излишний вес, бронхиальная астма. При бронхиальной астме довольно часто возникает синдром ночного апноэ. Синдром этот действительно может приводить к тяжелым осложнениям, поэтому требует обязательного обследования и лечения. Вам  необходимо исключить курение, снизить вес. Также обязательного необходимо обратиться к пульмонологу для обследования и назначения базисной терапии, которая положена всем больным бронхиальной астмой.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Синдром ночного апноэ часто встречается у тучных людей и с этим необходимо бороться, т. к. это действительно опасно. От сосудосуживающих капель вам необходимо отказаться, т.к. их прием только усугубляет вашу ситуацию. При синдроме ночного апноэ необходимо обследоваться у лор врача, при показаниях проводится оперативное лечение (увулопластика), а также необходимо похудеть (иногда после нормализации веса все эти явления исчезают).