Республика Карелия

Наследство - вопрос №654879

Помогите пожалуйста.

У меня бабушка попала в психушку уже там 3 года, я недавно узнала)Возможно ли оформить над ней опекунство, за правом наследовать квартиру.

(для моей мамы она мачеха, а дедушка умер в 2002, тогда мы не подавали бумаги по наследству)что делать в такой ситуации?

Ответы

для начала нужно признать бабаушку недееспособной в судебном порядке на основании медицинского (судебно-психиатрического) заключения, а затем с судебным решением обратиться в органы опеки и попечительства для назначения вас опекуном. Таким образом, опекунство над бабушкой оформить возможно. Опекун распоряжается имуществом опекаемого (в т.ч. квартирой) в интересах опекаемого. Наследование квартиры бабушки возможно после ее смерти в порядке, установленном 3-ей частью ГК РФ.