Мастопатия - вопрос №654888

Добрый вечер! Можно ли принимая травы полностью вылечить мастопатию? Возраст 33 года, 3 года назад поставили дигноз фиброзно-кистозная мастопатия, есть киста 1 см. Не рожала, секс. жизнь нерегулярная (1-2 раза в месяц).

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Само по себе заболевание является дисгормональным доброкачественным заболеванием молочной железы. Т.е. зависящим от гормонального фона. Причин для его нарушения есть множество — стрессы, нерегулярность половой жизни, погрешности в диете, прием гормональных препаратов, болезни эндокринные, болезни органов пищеварения, нарушения менструального цикла, аднекситы и т.д. Проявления и формы заболевания так же различны. Одно дело, если нет болевых ощущений, нет уплотнений выраженных, выделений из сосков, нормальный менструальный цикл, нормальный уровень гормонов и т.д., а обнаружена мастопатия при осмотре случайно. Тогда вполне можно попробовать различные народные средства, в том числе травы, и, под контролем маммолога, просто наблюдать за молочными железами. Другое дело, если есть выраженные проявления. Тогда необходимо дообследование: УЗИ, маммография, пункционная биопсия, анализ выделений из соска и после всего определяться с лечением.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Здравствуйте! Если причина развития мастопатии гормональнонарушение, то без корреции уровня гормонов не обойтись. А это с помощью трав сделать нереально. В остальном, травы отличное подпорье. Только не надо ззаниматься самолечением, а лечиться под контролем маммолога, гинеколога и эндокринолога.

Здравствуйте!

В основе конечно гормональные нарушения.

Следите за регулярностью менструального цикла, нужна его корекция при отклонениях — однозначно.

Принимая травы и нормализируя эмоциональное состояние, а через него, гормональный фон — полное выздоровление возможно.

Здоровья Вам!

Мастопатия бывает 2х видов: узловая и диффузная.Диффузная поражает всю молочную железу с образованием кист больших и малых размеров.

Точная причина возникновения мастопатии неизвестна.Предполагают, что гормональная причина лежит в основе развития.А также в развитии мастопатии играют роль и стрессы, и нерегулярная половая жизнь, и отсутствие беременностей и родов.

Самым распространнеными признаками мастопатии являются боль в груди, преимущественно во 2 фазе цикла и наличие мелких диффузных узелков, которые легко пальпировать самой или врачу при осмотре.

Так как точная причина неустановлена, а только предположительна поэтому мастопатию можно лечить и травами, и гомеопатией.И обязательно наблюдаться у маммологов.Делать 1 раз в год УЗИ.Маммографию только по показаниям.

Полностью мастопатия проходит после родов и  кормления ребеночка грудью до 1-2 лет.

Мастопатия лечится и травами и гомеопатией, Но всё очень индивидуально.

Всё будет зависеть от Вашего организма(т. к. каждому свой вид лечения), формы мастопатии, давности. сопутствующих заболеваний, ну самое главное КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧА. Так что если пока ещё не стоит вопрос об операции. может прибегнуть к этим методам лечения.

Выздоравливайте

Здравствуйте.

Для начала, предствьте себе картину летящей  кометы. впереди летит сама комета, а позади неё свегда есть хвост кометы. Не может быть летящей кометы без хвоста и не может быть хвоста без кометы. Комета и хвост неразделимы!

Так же и воспаление придатков — аднексит и его постоянная спутница — мастопатия!

В организме, один процесс включает другой процесс.

Естественно, воспалительный процесс  яичников приводит к общему гормональному  дисбалансу, который и проявляется в изменении структуры ткани   молочной железы под названием — мастопатия. Данный процесс остаётся в молочной железе пожизненно, говоря нам о том, что женщина когда-то перенесла воспаление придатков.

А кисту нужно отдифференцировать опытным глазом, а если нужно, то и пропунктировать с последующей цитологией.

С уважением.