Здравствуйте! Не могу разобраться в... - вопрос №655000

Здравствуйте! Не могу разобраться в себе, пришло время обратиться к специалистам. Мне 24 года, мужу 27, детей нет, в браке 3 года. В последнее время, хотя даже не так, периодически я начинаю задумываться, что совершила ошибку выходя замуж, что надо было еще погулять, а не бежать под венец. Живем мы вместе уже 5 лет, до брака было тоже самое, нашиотношения никогда нельзя было назвать идеальными, всегда ссорились и ругались. Но вместо расставания, решили жениться. «Штамп» ничего не изменил, а только добавил проблем. Не то чтобы глобальных, нет, где-то я даже согласна, но появились запреты на встречи с подругами, постоянный, даже тотальный контроль, по 10-15 звонков в день, сообщение о каждом шаге, постоянные подозрения (поводов не даю, никуда не хожу и практически ни с кем не общаюсь, как в реальной жизни, так и в виртуальной). Мне это не нравится, раньше такого не было. И вот теперь я запуталась, есть ли у меня к нему чувства или отношения переросли в привычку? Возможно я просто устала от постоянной близости, за все 5 лет совместной жизни, мы пару раз расставались на 2-3 дня (рабочие поездки, командировки), все отпуска, выходные все вместе. Может просто стоит пожить какое-то время раздельно, отдохнуть друг от друга? В целом отношения неплохие, как у всех, иногда ссоримся, но ссоры стали тише и мне безразличны, я перестала что-то оспаривать, а со всем соглашаюсь, мое отношение к нему стало другим, я начала замечать недостатки, они стали раздражать меня, я перестала видеть совместное будущее. Так же появились проблемы в постели, он меня не возбуждает, не хочу я интима, неприятно все, от запахов до вздохов. Неприятно мне от этого, иногда кажется, что я его обманываю своим поведением и тем, что живу с ним. (материально от него не завишу, не считая совместных кредитов, но и те могу оплачивать сама, живем в моей квартире, т.е. брак не по расчету). Хотелось бы узнать, что делать? мои варианты: идти на прием к психологу, пожить раздельно, развестись. Боюсь сами не справимся. Заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Юленька, вы -умничка, замечательное сообщение) Юля,  по поводу ваших вариантов:

*«пожить отдельно». Это вариант бегства от проблемы, а не её решение.

*«развестись». Это второй вариант бегства от проблемы, вы уйдете из отношений не изменившись.

*"идти на прием к психологу". Это  самое верное решение проблемы. Маленький комментарий. Не тяните с визитом к психологу. Ведь стоит внести небольшую коррекцию, например,  поднять мужу самооценку (описанные вами действия мужа подтверждают это) — сразу качественно измениться ваша семейная жизнь))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Ваши «мучения» оттого, что вы до сих пор внутренне, логически не выстроили для себя всю картину происходящего, не связали свои желания, решения и их последствия. Например, «надо было еще погулять» и «надо было расстаться из-за постоянных ссор» — это разные вещи. Сейчас вы чувствуете, что еще не нагулялись или, что мужчина не оправдал ваших надежд? Жалеете, что вышли замуж вообще, или, что вышли замуж именно за него?

Его тотальный контроль — от недоверия к вам, если ему не хватает элементарных посылов от вас, что вы его любите. От недоверия к женщинам, в принципе, если у него запечатлелась ситуация: жена рано или поздно изменяет мужу. Или от неуверенности в себе.

Ваши чувства не похожи на то, что здесь имеет место привычка. В вас много эмоций, причем негативных. Чувства есть, но они трансформировались во что-то диаметрально противоположное былому. Вы перестали видеть совместное будущее — это один из важнейших показателей вашего эмоционального настроя на данный момент. А при таком настрое — расставание (пожить отдельно) губительно для отношений.

Ваше решение будет зависеть оттого, чего вы хотите. Сохранить отношения или расстаться. Я так понимаю, что этого вы тоже точно не знаете? Чтобы это выяснить, нужно «раскручивать» ситуацию с самого начала. А именно: зачем вы вышли замуж? Почему вы начали строить отношения именно с этим мужчиной? И -так далее, по-порядку все 5 лет вашей совместной жизни. Вы должны познакомиться с самой собой, понять себя. Тогда вы поймете, какая дорога ваша.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Юлия. Вы вполне рассудительная и здравомыслящая девушка. У вас даже есть план. Что вам делать в конечном счете решать вам. Единственное поход к психологу не как не зависим от двух других решений, он стоит отдельным и верным вариантом.  Ведь психолог поможет привести ваше внутреннее состояние в порядок, а таким и появится выход из создавшейся ситуации.

По поводу семьи могу сказать одно. Важно что бы партнеры смотрели не друг на друга, а в одну сторону (или одну цель в жизни). У вас с мужем одна цель?