Арест имущества - вопрос №655041

Суд вынес решение о выплате денежной суммы ответчиком истцу при выделении долей. Ответчик не выплачивал в течении 2 лет. Могут ли придти описывать имущество без предупреждения или должен быть еще один суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если истец по исполнительному листу обратится к судебным приставам, могут прийти описывать имущество, без суда. Срок давности для взыскания три года

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника! Обращение взыскания на имущество — исключительная компетенция судебных приставов. Приставы работают на основании исполнительного листа, который выдается судом, вынесшим решение. Как только исполнительный лист окажется на исполнении, пристав обязан принять меры к исполнению решения суда, в том числе путем обращения взыскания на имущество. Срок, установленный законодательством для предъявления исполнительного листа — три года,  на исполнеии может находиться неопределенное время, затем, если возвращается без исполнения, либо частично исполненный, начинается новый трехлетний срок для повторного предъявления.

Сам истец передает исполнительный лист судебным приставам (по действующему законодательству). Ваш судебный процесс не относится к тем, когда судебные приставы сами получают исполнительный лист. Не ждите окончания срока и идите к судебным приставам.