Проблема со сном. - вопрос №655194

Здравствуйте! Мне 29 лет. Проблема со сном. С детства с большим трудом просыпалась рано утром. Меня всегда будила бабушка, часто с руганью, так как я не хотела вставать. Вечером же всегда с трудом укладывалась спать. Раньше даже будильник не слышала, во взрослом возрасте начала слышать. Но всё по-прежнему. Сейчас живу одна. Ставлю будильник на определённое время, звонок слышу, но отключаю,и не на 10 минут. Просыпала в институт. Теперь просыпаю на работу. Так как на работе нет жёсткого контроля и у меня нет чувства страха, что меня выгонят, я себе позволяю просыпать достаточно сильно и часто. После чувствую неудовлетворённость собой, некоторый стыд и вину за своё поведение. А начальство замечаний не делает. Знаю, что если бы боялась потерять работу, или мне дели замечания, то просыпалась бы и вставала вовремя, но здесь такого нет. В выходные независимо от того, что на день запланировано много нужных и интересных дел, могу спать от 12 до 16 часов в сутки, при этом проспав пол дня. Просыпаюсь с совершенно тупым сознанием, совершенно не хочется выходить из сна. Ощущение сна приятно и затягивает. Мне думается это не физиологическая, а психологическая проблема. Так как если я всё-таки просыпаюсь рано утром и отхожу от сна, то весь день себя чувствую бодро. А если же просплю 12 и более часов, проснувшись, чувствую себя вялой разбитой, неудовлетворённой собой.

Очень хочу решить эту проблему. Хочу вставать не из страха, что нужно вставать и куда-то бежать, а легко, так как пришло время для пробуждения и мне хочется вставать жить и действовать. Хочу спать не более 8 часов в сутки, а то и 7-6. А также хочу ложиться и вставать легко в то время, которое я сама себе назначу, а не как получится.

Я озвучивала эту проблему психологу-расстановщику. Делала расстановку по Хеленгеру не конкретно на эту проблему, но приближённую к ней. Также пробовала самостоятельно сделать диссоциированную визуализацию, не уверена, что она вообще сработала. Я не очень легко визуализирую, крайне слабо, к тому же намеренно представлять ощущения, которые я в данный момент не испытываю так же для меня сложно. А для визуализации, я так понимаю это важно. Пробовала аффирмировать много раз. Пыталась выполнить шестишаговый рефрейминг из НЛП, опять же достижение трансового состояния самостоятельное для меня затруднительно. Пока всё по-прежнему, проблема держится устойчиво.

Может ли мне помочь какой-то психологический метод, психолог? Может стоит попробовать гипноз, или самогипноз? Сколько времени понадобится на решение этой задачи, часов, дней, месяцев? Сколько это примерно будет стоить в денежном эквиваленте, если обращаться к специалисту?

Дополнение автора от 07.06.13 10:09:29

Вообще распорядок дня у меня сейчас не очень нормирован. Естественно в детстве ложилась и вставала, нормировано, под руководством взрослых. И испытывала сильный дискомфорт, не желая рано ложиться и рано вставать, что б вовремя идти в детский сад, потом в школу. Во взрослом возрасте не могу сама приучить себя к режиму. В основном ложусь в час ночи, плюс минус час. Могу лечь и раньше и позже. Но от этого не зависит моё пробуждение. Если лягу в девять вечера, всё равно могу встать в 9-12 дня, при условии, что вставать нужно в 6-7 часов утра при таком раскладе.

В какое бы время дня и ночи не ложилась спать засыпаю практически сразу же, отрубаюсь незаметно. Чем бы я перед сном не занималась, бессонница, или долгое засыпание крайне редки, бывают только при каких-то очень сильных волнениях, переживаниях. Перед сном люблю почитать, либо позаниматься каким-нибудь рукоделием. Не скажу, что совсем в спокойном состоянии ложусь спать, но и что в сильно возбуждённом, тоже нельзя сказать. Причём, так же легко и быстро могу заснуть, если так вышло, что проснулась ближе к вечеру и через 6-10 часов снова пора спать. Но так же могу долго бодрствовать от 16 до 20 часов.

Но проблема даже не в том, что график не нормирован, а в том какое количество времени занимает у меня сон: 12 и более, только после этого времени я просыпаюсь сама и чувствую, что спать больше не хочу и могу вставать. А вот сокращение количества сна приходится делать постоянными волевыми усилиями, которые не всегда срабатывают.

Что делать? Нормировать режим дня? Вырабатывать силу воли и как воин постоянно себя контролировать и заставлять сделать: встать, лечь? Или можно это привести к лёгкому автоматическому состоянию, например, как это происходит с тем, как я могу ходить, или писать? Захотела — написала, захотела — пошла, проблем нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна Сергеевна, В первую очередь нужно очень подробно исследовать что происходит в момент, когда вы встаете. Допустим вы ставите часы на 8 или на 7 утра и пытаясь проснуться вы должны замечать все состояния которые вы переживаете пытаясь подняться. Затем не мешало бы из прописать на листке бумаги. Эту процедуру стоит проделать и проделывать до тех пор пока для вас не останется никаких белых пятен в этом вопросе. Полное осознавание проблемы часто приводит к ее речению, или частичному решению.Далее, очень возможно что ваши затруднения связаны с протестом против того что Ваша бабушка принуждала Вас к распорядку сна. Это похоже на своего рода месть. Бабушка ушла из вашей жизни а патерн мести остался. Вот Вам пример из практики. Одного клиента заставляли экономно относится к свету и воде. Когда же он освободился от родителей которые его заставляли это делать, где бы он в дальнейшем не жил свет у него горел везде и часто всю ночь, а вода текла рекой. Причем его абсолютно не смущали счета. Он просто получал удовольствие от своеобразной мести. Другого клиента бабушка кстати говоря, заставляла есть в детстве колбасу с хлебом, приговаривая при этом,-Ешь больше хлеба а то не наешся. А ребенку хотелось больше колбасы. В итоге когда он стал жить один, хлеб вообще исключил из своего рациона, а колбасу откусывал прямо от палки не нарезая.Если это все же неразрешенные проблемы с бабушкой или еще с каким-то родственником заставлявшим Вас придерживаться жесткого распорядка сна, то это уже нужно работать со специалистом. Разбираться, углубляться и выяснять все моменты детали и ньюансы этого ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ до сих пор конфликта, чтобы в итоге раз и навсегда разрешить его, что в свою очередь позволит Вам управлять Вашим сном, как Вам заблагорассудится.Даллее, Вы наверняка знакомы с таким произведением, как «Стратегии Гениев», уж не помню автора, простите. Если знакомы, то наверняка знакомы с концепцией перенятия юолее эффективных стратегий у лучших людей. То что для Вас проблема для многих не проблема. Просто обратитесь к одному второму 10 му человеку для которого это не проблема и выясните у них как можно более подробно, что же они такого делают в своей голове на расвете что это для них очень легкий и естественный процесс. И просто попытайтесь скопировать. Тупо, знаете как в програмировании Копи-Паст, скопировал вставил.Обращайтесь в чат, попробуем разобраться более детально в том что с Вами происходит на самом деле.Сколько будет стоить и сколько по времени это займет, можно сказать более определенно, после первой сессии, когда станет понятна суть проблемы и направления ее решения.Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Вы рассказали как пытались бороться сама с собой, какие методы и техники уже использовали для этого, но не рассказали главного: как Вы засыпаете, во сколько ложитесь спать, чем занимаетесь перед сном, о чем думаете засыпая и т.д… а это самое важное и именно от этого и будет зависеть ответ на те вопросы, которые Вас интересуют "Может ли мне помочь какой-то психологический метод, психолог? Может стоит попробовать гипноз, или самогипноз? Сколько времени понадобится на решение этой задачи, часов, дней, месяцев? Сколько это примерно будет стоить в денежном эквиваленте, если обращаться к специалисту?". Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Спешу Вас поздравить с таким необыкновенным сном!!! Многие пишут о том, что хотят спать, но уснуть не могут.

Единственное, в чем тут можно покопаться, так это в том, чем Вам нравится заниматься помимо сна. Если будет мотивация спать меньше и просыпаться в бодром состоянии, то все получится. Без мотивации и без интересного хобби на всю жизнь лучше спать. :)

С ув., Екатерина.

Здравствуйте.

На самом деле, Вы до сих пор хотите быть «хорошей девочкой» для своей бабушки (которая ругала Вас и будила по утрам). Это и есть то, для чего Вы пытаетесь себя переделать. Это мотивация «для бабушки», не для Вас. Поэтому и не получается. Бессознательное знает, что это нужно «бабушке», но не Вам лично, и поэтому оно включает внутреннее сопротивление.

А правильнее было бы принять себя такой, какая Вы есть и избавиться от комплекса вины (привитого Вам в детстве). В принципе, все, что Вы делаете сейчас и есть попытка избавиться от него. Но делаете Вы это неправильно. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Вы попробовали много техник, походили по специалистам. Всё ради такой «проблемы» как хороший сон. Вам ничего не помогает.

Что это значит? Значит, что вы не ту проблему решаете.

У людей разная норма сна. Кому-то достаточно 4 часов, у кого-то 12 — норма. Ваша проблема решается простым подсчётом, во сколько лечь спать. Если вы спокойно встаёте по будильнику и чувствуете себя выспавшейся после 12 часов сна, то проблемы тоже нет.

Я вижу проблему в том, что вас никто не ругает, а вы чувствуете вину. Начальство принимает вас с вашими опозданиями, видимо ценит как работника, но вы не принимаете себя.

Эта проблема из детства. Скорее всего, ваше подсосзнание рассуждает так: Я хочу быть хорошей и в то же время хочу, чтобы меня принимали без всяких условий — такой, какая я есть. Но опаздывать не хорошо. Значит, я — не хорошая. Меня нельзя любить. Или это не так серьёзно и меня можно любить, даже если я постоянно просыпаю начало рабочего дня? Можно меня принять с моей привычкой? Я же не хорошая. Меня надо ругать и заставлять. Зачем мне просыпаться, если меня снова будут ругать за то, что я не хорошая. Меня не примут такой, какая я есть. Буду спасть дальше.

Вы говорите: «Хочу вставать не из страха, что нужно вставать и куда-то бежать, а легко, так как пришло время для пробуждения и мне хочется вставать жить и действовать».

Что вам мешает вставать, чтобы жить и действовать?

С вашей проблемой можно и нужно работать, но, не симптомом — опозданиями. А с принятием себя.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Возможно, вы пытаетесь спрятаться в сне от проблемы, которую не видите пока и которая вас беспокоит, бессознательно, конечно. Грусть, беспокойство, тревога, печаль, скука могут способствовать тому, что вы долго, по вашему мнению, спите или не можете заснуть. Самосовершенствование и личностный рост — это то, что, мне кажется, вам поможет под руководством психолога.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Анна.

В общем, ничего непреодолимого в вашем случае нет. Вам необходимо помочь реалистично понимать себя и освободиться от запретов и стереотипов которые мешают вам соединиться со своей внутренней силой. Вам просто нужен специалист готовый работать с  исключительно вашим случаем индивидуально, это клиент центрированный подход.При желании обращайтесь.

Доброго вам дня, Анна Сергеевна!

Согласна с коллегами, — вы ищете проблему там, где её нет. Именно поэтому она и не решается. Судя по вашему рассказу, в вашей жизни хоть и нет строгого распорядка, но нет и особого восторга от своей свободы. Такое впечатление, что вам чего-то не хватает. Хорошо бы разобраться в этом. И вообще — разгрести все проблемы, которые накопились у вас за время борьбы самой с собой и расслабиться по-настоящему, радостно и лучезарно.

Заставить себя вставать по будильнику не сложно, на самом деле, важно только понять, зачем вам это нужно. Пока вы не можете найти «уважительную» причину, чтобы изменить своей привычке, а, возможно, вам просто этого и не надо. Но отыскать мотивацию, чтобы вообще вставать с удовольствием, наверное, стоит. Похоже, что вы так увлеклись борьбой со своим сном, что на другие важные вопросы в вашей жизни у вас нет ни сил, не времени. ни энергии. Для начала, примите себя такой, какая вы есть, т.е ложащейся спать после полуночи и встающей в полдень или позже. На свете довольно много людей, которые живут именно в таком режиме. Возможно, вы слышали, они называются — совы))). И, вероятно, вам совершенно не следует ломать свой биологический ритм, а научиться подстраивать свои жизненные планы к тому графику, который у вас уже сложился.

И ещё. По всей видимости, вы настолько привыкли сопротивляться давлению с детства, что сейчас искусственно создаёте ситуации, где нужно, хоть с собой, но бороться. Борьба отнимает очень много энергии, именно поэтому, чтобы восстановиться, вы спите, притом крепко, и по всей видимости, боретесь ещё и во сне. Договоритесь сама с собой, объявите полную амнистию своему организму и выпустите все свои страхи на свободу, — пусть они летают, а вы, тем временем, будете учиться радоваться своей жизни и быть счастливой, несмотря ни на что.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день. Анна Сергеевна, очень хорошо, что вы такая продвинутая в сфере психилогии и психиатрии.

Ваши проблемы со сном, судя по описанной симптоматике, могут иметь медицинские причины. И чтобы снять или подвердить медицинский диагноз, вам стоит пройти исследования нарушений сна:

*полисомнография, которая применяется для выявления причины сонливости и играет важную роль в диагностике, например, нарколепсии. Это обследование дает возможность изучить состояние мозговой активности и функционирование основных систем организма во время каждой из пяти стадий сна, выявить отклонения и найти причину нарушения сна.

*исследование средней латентности сна (СЛС), при которой учитывается средняя латентность сна-время, которое понадобилось вами для погружения в сон: если оно более 10 минут, то это норма, от 10 до 5 минут — пограничное значение, менее 5 минут — патологическая сонливость.Как вы понимаете, с медицинскими проблемами может работать только врач, но если врачи скажут вам «здорова» — милости просим к нам.

Берегите себя. Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

К тому, чему Вы стремитесь, нельзя прийти без должной мотивации и если у Вас не хватает силы воли(далеко не у каждого она есть), то отведите свое положенное время для сна и ложитесь по графику.И самое главное, что не даст Вам из него выйти, поменяйте будильник, который нельзя отключить одним нажатием кнопки, такие есть, например в телефоне, они просто умолкают на пару минут и продолжают будить.Для их отключения Вам прийдется полностью проснуться и сосредоточить свое внимание, для нажатия на нужные клавиши, после этого Вам уже не захочется спать дальше.

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

По- моему, вы хотите вернуться к детскому сценарию вашей побудки: чтобы кто-то со стороны контролировал ваш процесс и желательно с руганью (хотя бы на работе вас прижучили с вашими опозданиями), так?

Да, вам повезло у вас здоровый крепкий сон и могу вас с этим поздравить.Моя подруга живет на этаж выше меня и она слышит мой телевизор как он работает и не может уснуть от этого, учитывая, что я не глухая и не включаю его на всю громкость. У каждого свои тараканы, как видите)))

Могу поделиться с опытом коллеги как она приучала вставать себя вовремя:

«Это ж надо, так жарко, что пришлось выспаться немедленно, как если бы я уже начала превращаться в жаворонка.

Путем опытов над живыми людьми в постановлено, что от моих будильников просыпаются все, кроме меня. Первые четыре это прекрасная мелодия через кпждые 7 минут, типа Одри Хепберн. Через 15 минут крепкого сна под Одри включается мягко, но решительно ненавидимая слегка мною леди Гага и любимый Фредди Меркюри, и звучат полчаса без перерыва максимально энергично. Сон под них, прямо скажем, становится так себе, плохой и нервный.

Потом включается пронзительная визгливая попса и жесткий рэп поочередно, я вам даже не скажу что, нашла в недрах эпловского магаза редкую громкую дрянь, и еще минут двадцать непрерывной дискотеки я ворочаюсь от ненависти и желания геноцида поющих граждан в общем, и блондинок и негров в частности. Телефон специально положен так далеко, что встать придется.

Сегодня я уже, а будильники еще не. Не дождетесь!»

Может вы смоделируете её ситуацию под себя?)))

Удачи и успехов!

С уважением, Людмила.