Здравствуйте! Мы проживаем в Красноярском... - Красноярский край - вопрос №655219

Здравствуйте! Мы проживаем в Красноярском крае. Подскажите пожалуйста какой размер алиментов положено на ребенка.Со сменой работы отец ребенка стал перечислять сумму около двух тысяч рублей, понятно, что там зарплата скрытая. Можно ли получать алименты в виде фиксированной суммы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для того, чтобы получать алименты в твёрдой денежной сумме, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Это будет иск об изменении размера ранее взысканных алиментов. Вам необходимо будет доказать в суде, что плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход. Рекомендую также собрать и представить суду сведения о фактических расходах плательщика алиментов (содержание жилья, автомобиля, поездки на отдых, расходы на собственное содержание).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если алименты взыскивались в соответствии со судебным приказом в размере 1/4 доли от заработка, и должник (отец ребенка) поменял место работы, но официально продолжает работать, то оснований менять долевой размер на твердую сумму нет.

Добрый день Марина! Согласно ст.81 СК РФ на одного ребенка алименты взыскиваются судом в размере 1/4 заработка или иного дохода плательщика алиментов.В соответствии с положениями ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.