Тверская область

бывший муж не платит задолженность... - вопрос №655232

бывший муж не платит задолженность по алиментам.сыну 22 года, задолженность 270000руб.судебные приставы иногда ходят к нему, когда я позвоню и подтолкну их.как только молчу и они молчат.привлекали его к уголовной ответственности, присудтли исправительные работы с отсрочкой, он начал платить по 100руб и приговор отменили.теперь приставы говорят, что сделать ничего не могут возраст моего сына уже не подходит, понять не могупричём здесь возраст сына и долги по алиментам его отца? что можно предпринять что бы заставить платить алименты?

Дополнение автора от 07.06.13 18:28:14

всё что вы мне написали, все статьи я и сама могу прочитать, что делать конкретно мне, куда обращаться, какие заявления написать?

Ответы

Добрый день! Обращайтесь в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

правильно вам приставы говорят. Ребенку уже более 18 лет, поэтому нет у них права привлекать его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Это происходит только если ребенку до 18 лет. Изучите исполнительное производство: делались ли запросы по имуществу, машинам, счетам в банках? Если он сейчас женат, значит может быть совместное имущество, которое можно обратившись в суд выделить его долю.