Саратовская область

Здравствуйте,с чего начать выделение 1\2... - вопрос №655380

Здравствуйте, с чего начать выделение 1\2 доли в праве собственности? Сначала подать иск в суд о выделении своей доли в натуре? После чего я думаю что суд назначит землеустроительную экспертизу, т.д.дом технически не делится.Или мне сначала сделать землеустроительную экспертизу сделать и «приложить» ее к иску сразу.Чтобы время не терять.Заранее спасибо, за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

если нет спора — то можете просто составить соглашение

и на основании него провести технический учёт дома и кадастровый учёт (после межевания) земли

если второй сосед (обладатель другой 1/2 доли) не хочет — то да

через суд с иском о выделе доли в натуре

и дом (помещение) и приусадебный земельный участок можно разделить

(описать по документам технического и кадастрового учёта) на 2 квартиры и 2 самостоятельных участка при условии что можно будет обеспечить или обустроить самостоятельные входы-выходы

смешанную строительно-землеустроительную экспертизы если потребуется можете потребовать назначить уже в процессе разбирательства в суде