Такая ситуация Я проживал с... - Республика Коми - вопрос №655627

Такая ситуация. Я проживал с родителями в приватизированной квартире, в которой я имею долю. Потом женился на девушке, которая работает преподавателем в учебном заведении, сама она с района и ей предаставленна команата в общажитии. После свадьбы мы решили жить вместе как все нормальные люди, и так как жить с моими родителями мы не можем, не потому что они нас выгоняют,а потом что непозволяет жил площадь, решили жить в общажитии в этой самой комнате. После 3 месяцев проживания, нам заявили что проживать мы должны на моей теретории, т.к. у меня есть доля в этой квартире, и вообще обязаны покинуть общажитие. В семейном кодексе помоему указанно что супруг имеет право проживать там где проживает(зарегестрирован) втрой супруг. И сносок по поводу имеющегося или неимеющегося жилья в собственности никаких нету. Как нам быть с женой?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению в семейном кодексе этот момент пропущен. Однако жилищные отношения супругов и иных граждан регулируются жилищным законодательством ЖК РФ. Так вот выселение граждан не согласных с решением о выселением, производится в судебном порядке. Кроме того вам нужно встать на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях и в улучшении жилищных условий. В этом случае собственник общежития не сможет вас выселить и в судебном порядке до получения вами квартиры в порядке очереди, что как вы понимаете случиться не скоро. При этом судя по написанному вами, у наимодателя комнаты нет существенной причины выселять вас даже и в судебном порядке. Так в ст. 83 и 101 ЖК РФ ясно прописанны причины по которым вас могут выселить из жилья специального фонда судом:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Одним словом, просто не освобождайте комнату и все. Пусть наимодатель подает в суд. Всего доброго!

Вы прописаны в общежитии? Если нет, то вас имеют право выселить в судебном порядке. Каким образом девшке предоставили комнату в общежитии? На каком праве, по какому документу. Ваши отношения регулируются не Семейным кодексом РФ, а Жилищным кодексом.