Здравствуйте В августе 2012 года... - Республика Калмыкия

Здравствуйте.В августе 2012 года у меня родился сын.С его отцом мы только встречались.О рожденииребёнка н знал, встречал нас из роддома, приезжал в гости, однако в свидетельстве о рождении не указан, поскольку отказался, материально все это время нам никак не помогал.Сейчас я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, т.к.не получилосьдоговориться миром.Вопросы вот какие.После установления отцовства, если он подаствсуж на определение общения с ребёнком, могу ли я потребовать, чтобы общение проходило только в моем присутствии(ребенку сейчас 10месяцев, условий для его проживания у отца нет)? Может ли он потребовать, чтобы у ребенка была его фамилия и могу ли я ему в этом отказать?

Ответы

Здравствуйте! При решении вопроса об определении порядка общения родителя с ребенком, вы можете требовать общения в вашем присутствии и по месту вашего проживания, т.к. нахождени ребенка без матери не будет отвечать интересам ребенка и даже угрожать его здоровью и жизни. На счет фамилии, в ч. 2 ст.59 СК РФ сказано:«Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя». Соответствено потребовать может, но и вы вправе отказать и без вашего согласия изменение фамилии возможно будет только органом опеки и попечительства или в судебном порядке. Всего доброго!   

07.06.13
Рекомендуем личную консультацию

Ольга Евгеньевна

Сейчас на сайте
Квалифицированная юридическая помощь - быстро, качественно, недорого! Опыт (практический стаж) работы более 25 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store