Отказ номинального директора от ООО - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №655894

Добрый день! Я числюсь единственным учредителем и директором ООО, не имея при этом у себя ни печати, ни каких-либо документов. Людей, с кем регистрировали ООО, и у которых все документы, не найти. В налоговой сказали, что нужно им дать показания по деятельности ООО, и они как-то оформят отказ от фирм. Правильно ли я понимаю, что только через налоговую можно «снять»с себя фирмы номинальному директору? Если да, то при каких условиях, и насколько быстро?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Где-то Вы неверно пишите. Возможно, Вам предложили ликвидироваться? Документы можете заказать в налоговой. И показания в налоговой не дают. Может Вас в ОБЭП вызывали? Пишите поточнее.

Здравствуйте!

Действительно — закрыть ООО сможете только через налоговую. Подаете заявление о закрытии и через 5 рабочих дней получите свидетельство о прекращении деятельности.

Закройте ООО и не морочьтесь ни с какими показаниями. Заказываете выписку из егрюл на свое ООО (бесплатно) — там вся необходимая информация есть. Далее заполняете заявление о ликвидации и вас закрывают.

Вам нужно договориться в налоговой чтобы вас 83 фз ликвидировали.

А самому закрывать дорого и долго выйдет. По деньгам если сами делать будете то примерно 7000 руб. — это только пошлины и натариусы.Если еще долги есть то еще больше. И по времени месяцев три, не меньше.

Из 83 фз

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.Тоесть в одностороннем порядке без участия учредителей и директора.

В налоговой тоже будут заинтересованы избавиться от мертвой фирмы.

А показания с вас снимают чтобы дела в суд подать, но скорее всего срок давности уже прошел и в суде откажут.

Если вдруг по 83 фз не получится то пишите в чат, расскажу что еще можно сделать в вашем случае