отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - Краснодарский край - вопрос №655944

Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: я обучаюсь в интернатуре, закончила Мед университет. Во время обученя в интернатуре родила ребенка. но в декретный отпуск не уходила, сейчас моему ребенку 3 месяца и я заканчиваю своё обучение. с сентября месяца я уже могу притупить к работе, устроиться в Центральную районную больницу. имею ли я право устроившись туда, и проработав месяц уйтив отпуск по уходу за ребенком ??? или сколько положено для этого проработать?

Ответы

Добрый день, Ирина!

Согласно Трудовому законодательству РФ,  запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

После трудоустройства, по Вашему заявлению, Вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Здравствуйте, Ирина!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяется федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях  неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком  за работником сохраняется место (должность).

В трудовом законодательстве нет запрета.  Если нужен отпуск оформляйте, можете на условиях неполного времени работать, что бы сохранить право на получение пособия.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.