Истерики сына - вопрос №656237

Здравствуйте! У меня двое детей -двойняшки дочь и сын им по 2г и 5 мес.  Последний месяц, если я что-то запретила, не разрешила  сын регулярно устраивает истерики. Они всегда развиваються по одному и тому же сценарию.  Сперва он падает на пол и начинает кричать " мне бо-бо", т. е. «больно».Поначалу я подходила дула на" больное «место, говорила давай пожалею и т.д.,теперь я не обращаю внимания, поскольку знаю, что о боли там речи не идет.Потом он кричит „я хочу пить“, приношу воду, но он не пьёт сам, надо что бы  чашку держала мама, а иначе он делает вид что чашка у него падает и держать он её не может.То есть показывает мне что он вообще беспомощный, дошло до того, что он не может сам всать. Поднимается с пола и, так театрально, падает опять.Со словами „мне никак “.А если я подхожу поднимаю его или держу ему чашку, это все принимается на „Ура“.Т.е. я отчетливо вижу что он требует что бы я, так сказать „прогнулась“, извините другого слова не найти. Укладываясь спать тоже требует что бы мама села на определенный стул или кресло в квартире или это может быть табуретка на кухне, держала его на руках и покачивала, раньше засыпал сам в кровати, максимум я сидела рядом.Просыпается ночью: „мама сядь, а я к тебе на руки“.Обнимет меня что есть силы и сидит.

Не знаю связано ли это как-то или нет, но именно месяц назад мы отобрали у них соски. Днем  они соски не сосали практически ни когда, а вот засыпать, засыпали с ними.

Все эти истерики происходят только перед мамой.Ни бабушке с дедушкой( они сидят с детьмя поскольку я 1 день работаю,2 дня дома), ни папе он не устраивает.

Я не знаю что с ним делать ???? Врач прописал Тенотен детский, но я вижу что проблема ещё и психологическая.Помогите пожалуйста, подскажите как мне себя вести в данной ситуации?

Заранее благоларю!

Ответы

Ув Елена, сын не" наклоняет «вас.Ему очень хочется быть с вами подольше.И единственный способ -это стать беспомощным. Вы попробуйте его держать на руках, пока он не станет вырываться, пока ему не надоест.Потому что  кроме потребности в признании, в любви и в нежности у деток есть потребность в свободе.в игре и т.д. У девочки будет проявляться со временем привязанность к отцу.Но они оба могут соревноваться за вас, тогда сажайте их обоих на разные колени.Тут ничего не поделать Подрастут, будут здоровыми, если вы дадите им такое подкрепление и отражение того, что они любимые. В ваших глазах, как в зеркале, должна отражаться любовь к ним, такая же, какую они ожидают.Всего вам доброго.

Елена, здравствуйте. Да с двойняшками борьба за внимание мамы может и в таком проявлении как вы описали возникать. Планируйте занятия с детьми, ведите в инициировании занятий. То, как надо, ваш малыш уже усвоил, чтобы развитие продолжалось вносите разнообразие и посильные ожидания поведения от него и ведение взаимодействия с вашей стороны и поощрение его выполнения ваших ожиданий. А если знаете что его поведение не имеет оснований, то неожиданным поведением переключайте внимание ребёнка и договаривайтесь с обещанием выполнения того что ему хочется только после выполнения его действий на ваши ожидания.

В настоящий момент обострение действительно связано с ситуацией с соской, вы как внимательная мама правильно заметили. Так и дальше присматривайтесь и находите дальнейшее усложнение взаимоотношений в сторону большего понимания и развития ваших детей.

Открытий и счастливых моментов вместе с детьми.