Я готовилась к ЕГЭ ночами... - вопрос №656320

Я готовилась к ЕГЭ ночами и днями. Получила низкий балл. Мои родители во мне разочарованы, говорят что пойду на мойку, что я ничего не могу и что я ничтожество. А я так старалась, ночами не спала… мне очень плохо, самое ужасное, что меня посещают мысли о суициде

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш пост не содержит вопроса. Заявлено как минимум три пункта, по которым желательно поработать, чтобы ваше психологическое состояние было более благополучным. Все эти проблемы (экзамен, низкая самооценка, проблемы с родителями и мысли о суициде) решаются. От Вас нужны лишь некоторые усилия и рекомендации специалиста (совместно будет эффективнее и быстрее).

Если по пунктам, то:

1. Экзамены всегда можно пересдать и подготовиться к ним как надо какими бы сложными они ни были, просто не всегда выходит так, как мы хотим, мы не всесильны, но можем делать многое.

2. От результатов, которые вам не нравятся вы не пойдете на мойку автоматически, есть много других мест работы, а также много способов достижения желаемых целей. Не все успешные люди были успешными в учебе и шикарно сдавали экзамены;) Не надо себя клеймить (на случай, если вы согласны с родителями по поводу вашего будущего на мойке).

3. Ваша ценность заключается не только в том, как вы сдаете экзамены. Наверняка у вас множество вещей в жизни и проявить себя вы можете не только в учебе и не только в каких-то экзаменах. Ведь вы были достаочно усидчивы и старательны, чтобы готовиться по ночам, а это не у всех есть. Ваша ценность не только в том, как вы сдаете экзамены, поэтому судить вас только по этому мягко говоря некорректно (возьмите на заметку), но это не значит, что надо расслабиться. Добивайтесь того, чего хотите.

4. мысли о суициде, если они вызваны вышеперечислыенными проблемами, пройдут по ходу работы над этими проблемами. Ведь ваша жизнь это не только учеба и экзамены и родители, не смотря на то, что это может быть очень важным для Вас.

Обращайтесь!