Свердловская область

Здравствуйте , Может ли не... - вопрос №656379

Здравствуйте, Может ли не признание вины являться поводом отказа в УДО по статье 228

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не может. Требование признать вину противоречит статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, где говорится, что каждый имеет право на амнистию, на УДО и так далее. Данный Пакт не ставит применение УДО в зависимость от признания вины. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» тоже прямо указывает, что нельзя в качестве основания отказа в УДО указывать «непризнание осужденным вины».

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!