мат. капитал - Мурманская область - вопрос №656416

Хочу купить квартиру на юге с частичной оплатой материнским капиталом.Но ПФ переводит деньги только после совершения сделки Как убедить продавца квартиры подписать договор купли -продажи если оставшуюся сумму он получит только через 2 месяца? Какие есть «подводные» камни у такого вида сделок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, в случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно со всеми необходимыми документами представляет копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

В договоре купли-продажи должно быть прописано что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора.

Средства (часть средств) материнского капитала перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Ваши действия:

— заключайте договор купли-продажи;

— регистрируйте договор в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— после регистрации договора, обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в заявлении реквизитов получателя средств (продавца).

Сергей, средства материнского капитала будут переведены продавцу не через 2 месяца а в течение 2 месяцев.

09.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет.

1) оформляете залог квартиры до момента ее полной оплвты.

ГК РФ.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

2) берете кредит в банке или займ у работодателя. Расплачиваетесь с продавцом в полном размере. Доолг погашаете за счет мат.капитала.

Привет Мурманску!

09.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store